Тиркушка степная (Glareola nordmanni)

Тиркушка степная (Glareola nordmanni)



ТИРКУШКА СТЕПНАЯ (Glareola nordmanni)

Область ее распространения охватывает степи от Румынии и низовьев Дуная на западе до предгорий Алтая на востоке. На юг степная тиркушка распространена до Кавказа, дельты Волги, низовьев Сырдарьи и предгорий Тянь-Шаня. На зиму отлетает в Африку южнее экватора.

Спинная сторона этой птицы серовато-бурая с оливковым оттенком. На горле и шее (спереди) бледно-охристое пятно, окаймленное узкой черной полоской. Грудь дымчатая в передней части и палевая в задней. Брюшко и верхние кроющие хвоста белые. Длина крыла птицы около 19 см, вес 90-109 г.

На местах гнездования степные тиркушки появляются в конце апреля - начале мая и размещаются по сухим пространствам, причем не избегают и культурного ландшафта, располагаясь для гнездования на посевах проса, кукурузы и по баштанам. Гнездятся они обычно колониями, иногда по 10-20 пар, а иногда и сотнями пар.

В гнезде, представляющем собой простую ямку на открытой площадке, бывает обычно 4 яйца, иногда 3 или 5. Откладывание яиц происходит в мае. Насиживают оба родителя (как долго, не установлено). Днем насиживающие птицы нередко оставляют кладки на попечение нескольких сторожей, а сами улетают на кормежку или водопой. Вскоре после вывода птенцов степные тиркушки собираются в стаи, достигающие иногда значительных размеров. В августе они уже отлетают.

Степные тиркушки подвижные, общительные и крикливые птицы. Чаще всего их можно видеть реющими в воздухе наподобие ласточек или крачек. На лету они сильно сгибают шейку, оттопыривая ее вниз горбиком.

Пищей степным тиркушкам служат различные насекомые: навозные жуки, кузнечики, саранча. В случае, если на полях появляется прус, тиркушки уничтожают его в большом количестве. В Африке, где зимуют эти птицы, тиркушек называют саранчовыми птицами, так как они следуют за скоплениями саранчи, собираясь тысячными стаями.



Похожие страницы