Бегунок египетский (Pluvianus aegyptius)

Бегунок египетский (Pluvianus aegyptius)



БЕГУНОК ЕГИПЕТСКИЙ (Pluvianus aegyptius)

как его чаще называют, имеет верхнюю сторону тела серую с черным теменем, которое окаймлено проходящей над глазом широкой белой полосой. Ниже этой полосы через глаз идет блестящая черная полоса. Нижняя сторона тела птицы беловатая, горло и зоб опоясаны черной полосой. В полете бросаются в глаза черные полосы на крыльях. Размеры птицы небольшие: длина крыла 12,5-14 см.

Крокодилов сторож - африканская птица. Он распространен от Египетского района ОАР до Уганды на востоке материка и от реки Сенегал до Камеруна в западной его части. Всюду он тесно связан с большими реками, на песчаных отмелях и островах которых ведет оседлый образ жизни. Гнезда крокодилов сторож не делает. Он откладывает яйца на голый грунт и затем зарывает их в песок на глубину 5-7 см. По данным одних наблюдателей, в полной кладке 2 яйца, по данным других, 4 яйца. Днем яйца согреваются солнцем, и, если слишком жарко, птица защищает их собственной тенью от перегрева. Иногда бегунок приносит в пищеводе воду, смачивает ею кладку и затем присаживается на мокрый песок.

Египетские бегунки в местах гнездования очень многочисленны. Они в высшей степени доверчивы. Люди, наблюдавшие их в природе, называют их ручными. Они очень подвижны и крикливы. Но иногда птица останавливается на месте и стоит согнувшись, потеряв столь обычную для нее в другое время бодрость.

Во многих книгах пишут, что египетский бегунок имеет обыкновение забираться иногда в раскрытую пасть крокодила и выбирать у него между зубами остатки пищи. Отсюда и название - крокодилов сторож. Об этом писал еще Геродот. Однако многие работавшие в Африке натуралисты утверждают, что им не приходилось видеть ничего подобного. Пищей египетскому бегунку служат некрупные беспозвоночные, как водные, так и сухопутные.



Похожие страницы