Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 3 Вред от гипноза

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 3

Вред от гипноза

Гипнотику можно внушить, чтобы он после пробуждения по истечении определенного срока проделал то или другое. Проснувшийся гипнотик не помнит содержания внушения до тех пор, пока не наступит указанный ему срок, и только тогда он исполняет приказание. Одной женщине было внушено, чтобы она проделала определенное действие через 4335 минут, и она действительно его проделала в точности по истечении этого срока. И в обыденной жизни происходит нечто подобное. Кому неизвестна способность некоторых людей просыпаться по заказу в определенные часы? При таком пробуждении тоже происходит бессознательное отсчитывание времени как последствие самовнушения.

Путем внушения можно вызвать появление галлюцинации в определенное время после пробуждения. Одному гипнотику было внушено, что ровно через год он придет в комнату гипнотизера и увидит у него собаку, на спине которой будет сидеть обезьяна. И ровно через год гипнотик пришел к этому доктору и увидел у него собаку с обезьяной, которых на самом деле не было. Можно даже внушить, чтобы гипнотик после пробуждения, когда потом ляжет спать, увидел сон определенного содержания, например, чтобы он путешествовал во сне, и он действительно видит такой сон.

Если гипнотику можно внушить проделать после пробуждения все, что пожелает гипнотизер, то его можно заставить совершить преступление. До сих пор неизвестно ни одного достоверного случая преступления, совершенного по внушению. Но возможность подобных поступков признают и физиологи, и юристы. Можно представить себе случай, когда гипнотик по внушению гипнотизера после пробуждения подписывает фальшивый вексель или пишет заявление, которое явно противоречит его собственным интересам или интересам его родных, например, пишет завещание в пользу гипнотизера. Поэтому были проведены многочисленные опыты внушения поступков преступного содержания, поступков, противных совести и чести гипнотика или вообще неприятных для него. Некоторые такие приказания выполняются без сопротивления, но другие остаются неисполненными. Исполнение зависит как от содержания приказания, так и от личности гипнотика. Если гипнотик не исполняет приказания вследствие того, что оно слишком тяжело для него, то удается сделать новое внушение, которое освобождает гипнотика от этой тяжести, и тогда он исполняет приказ.

Вред от гипноза заключается еще и в том, что он оказывает пагубное влияние на здоровье гипнотика. У некоторых гипнотиков уже после первого опыта усыпления наблюдаются такие последствия, как плохой сон и головные боли; но они, правда, устраняются путем внушения, а иногда проходят сами собой. Однако у некоторых лиц частое повторение гипнотических сеансов чересчур увеличивает их податливость к усыплению. Один офицер вследствие повторных усыплений дошел до того, что засыпал при взгляде на всякий блестящий предмет, например, при виде фонаря едущей кареты, так что один раз его чуть-чуть не задавили лошади. Вообще прибегать к гипнозу может позволить себе только опытный врач, а во избежание злоупотреблений на всех гипнотических сеансах необходимо присутствие посторонних свидетелей.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.870. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз