Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 7 Музыка и кровообращение

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 7

Музыка и кровообращение

На кровообращение оказывают влияния самые разнообразные причины; между прочим, и музыка. Это можно наблюдать при помощи особого аппарата, получившего название плетизмографа (рис. 7).


Рис. 7. Плетизмограф.

Он состоит из стеклянного цилиндра, присоединенного трубкой к сосуду, наполненному водой. В этот цилиндр испытуемый вставляет руку до локтя. Край цилиндра уплотнен резиновым рукавом Е, который плотно обхватывает руку, так что, когда в цилиндр налита вода, она не может вытечь оттуда. Через кран Б вода выливается по окончании опыта. На верхней стороне цилиндра приделана трубка Г, в которую входит вода и поднимается на некоторую высоту, но не заполняет всей трубки, так что поверх столбика воды находится воздух. Из сосуда В вода наливается в цилиндр, после чего кран А закрывается. Таким образом, рука попадает в замкнутое пространство, наполненное водой. Если кровеносные сосуды руки расширяются, то увеличивается ее объем, рука начинает вытеснять воду, которая может подняться только по трубке Г. Поднявшись по ней, вода сжимает воздух, который выталкивает перепонку, закрывающую верхнее отверстие трубки Г; эта перепонка посредством штифтика давит на рычажок Д, левый конец которого начинает чертить на закопченной бумаге К; бумага же, наклеенная на вращающийся цилиндр, движется по направлению стрелки. Если кровеносные сосуды расширяются, конец рычажка чертит линию вниз; если сосуды суживаются, рычажок поднимается и чертит линию кверху.

Установив таким образом аппарат, просят музыканта заиграть что-нибудь веселое — и тотчас же конец рычажка резко поднимается кверху; это указывает на то, что объем руки уменьшился. Уменьшился же он потому, что под влиянием музыки кровеносные сосуды мозга расширились и притянули к себе большое количество крови, вследствие чего сузились сосуды рук. На рисунке изображена кривая линия, начерченная плетизмографом под влиянием музыки. Мелкие зубчики получились вследствие сокращения сердца, так как с каждым сокращением оно вгоняет в сосуды волну крови, которая растягивает и увеличивает их объем. Эти зубчики — не что иное, как изображение пульса. Более крупные возвышения получились вследствие вдыхания и выдыхания воздуха: при вдыхании объем руки уменьшается, при выдыхании — увеличивается. Сильное поднятие кривой линии кверху вызвано влиянием музыки.


Рис. 8. Кривые, вычерченные плетизмографом.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.569. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз