Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

ДРЕЙФУЮЩИЕ СВЕТИЛА

<<< Назад
Вперед >>>

ДРЕЙФУЮЩИЕ СВЕТИЛА

Вавилонские наблюдатели могли   заметить, например, что в одну из ночей Луна  была к западу от некой звезды. Следующей  ночью она могла оказаться чуть восточнее  этой звезды. А еще через ночь она могла  оказаться далеко к востоку от нее.

На самом деле в некоторые моменты   можно было видеть как Луна движется перед   какой-то звездой. Звезда заходила за восточный  край Луны и какое-то время оставалась   невидимой. Она могла спрятаться всего на   несколько минут, если луч ее света   перекрывался только северным или южным краем Луны.  Или же она могла скрываться целый час, если  поверх нее проходила вся Луна. Однако в  конце концов звезда появлялась из-за   западного края Луны.



Очевидно, Луна движется с запада на   восток относительно движения звезд.   Действительно, Луна восходила на востоке, как и  звезды, и в течение ночи перемещалась на  запад, как они. Но Луна двигалась   медленнее, чем звезды, так что по сравнению с  ними казалось, что она смещается назад, с  запада на восток.

Это похоже на два поезда, которые едут  в одну сторону по параллельно   проложенным рельсам и на разных скоростях. Если  вы находитесь в более быстром поезде, то  при обгоне более медленного поезда вам  будет казаться, будто тот движется назад.

По прошествии приблизительно 27 1/3 дня  движение Луны с запада на восток приведет  ее обратно к исходному положению среди  звезд. За это время, называемое звездным  месяцем, звезды словно обгонят Луну на один  круг. Или, наоборот, Луна отстанет от звезд  на один круг.

В сравнении со звездами Солнце тоже  движется с запада на восток. Однако   обратный дрейф Солнца проходит медленнее, чем  у Луны. Движение Солнца ближе к   движению звезд, так что оно отстает меньше. На  самом деле звездам требуется 365 1/4 дня,  чтобы обогнать Солнце на один круг, и этот  период времени называется годом.

Вы можете удивиться: как определялось  положение Солнца относительно звезд?  Ведь когда Солнце находится на небе,  звезды не видны!

Дело в том, что вавилоняне заметили:  звезда, заходившая в какую-то ночь через  час после заката, на следующий день   заходила на несколько минут раньше, а еще   через день — еще на несколько минут раньше.  Спустя примерно две недели она уже   успевала зайти до заката, и на ночном небе ее  уже не видно было.

Тем временем звезды, которые прежде не  были видны на ночном небе, начнут   восходить на востоке перед самым рассветом, а с  каждой следующей ночью будут восходить  все раньше и раньше.

И таким образом, хотя все звезды будут  сохранять между собой прежние расстояния и  конфигурации, создается впечатление,   словно каждую ночь весь небосвод чуть   смещается. Понадобится 365 ночей таких смещений,  чтобы небо снова вернулось к  первоначальному положению. Звезда, восходившая в  какую-то ночь на рассвете, с каждой ночью будет восходить все раньше и раньше, а в то же самое время взойдет только 365 ночей.

Вавилоняне поняли, что эти изменения вызваны более медленным смещением  Солнца с запада на восток относительно звезд. Каждый день сияние Солнца будет затмевать звезды в другой части неба, каждую ночь  будут видны звезды на иной части небосвода.

Теперь представьте себе, что Луна  находится очень близко от Солнца. В этот момент она имеет форму месяца и называется молодой. Когда Луна отстанет от звезд на один круг, она снова окажется на небе в том же самом месте. Однако за прошедшие 271/3 дня  Солнце сместилось на восток. Луне нужно чуть больше двух дней для того, чтобы догнать Солнце в его новом положении.  Следовательно, время между одной молодой луной и  следующей равно примерно 29 1/2 дня, и этот период называется синодическим месяцем.

Именно это поначалу и сделало  звездочетов важными персонами. Синодический месяц был основой всех древних (и  некоторых современных) календарей.  Тропический год — это основа для календаря, которым пользуется большая часть  населения мира в наше время. Ни один календарь не может быть по-настоящему точным, если не известна точная продолжительность  синодического месяца или тропического года. Только звездочеты могли выяснить нужное число, наблюдая за движением Солнца и Луны относительно звездного фона.  Синодический месяц равен точно 29 дням 12  часам 44 минутам, а тропический год длится 365 дней 5 часов 48 минут 45 секунд.  Поскольку цивилизованный человек высоко ценит точный календарь, этого достаточно, чтобы заставить его уважать звездочетов.

И он их уважал. В древние времена звездочетов очень почитали, и не только за их помощь в составлении календарей. Было нечто такое, что человек (даже  цивилизованный) ценил еще выше, и мы в этом  скоро убедимся.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.395. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз