Сфацеляриевые (Sphacelariaceae)

Сфацеляриевые (Sphacelariaceae)



Семейство СФАЦЕЛЯРИЕВЫЕ (Sphacelariaceae)



Наиболее обычны в морях виды четырех родов.

Род сфацелярия (Sphacelaria) встречается во всех морях. Слоевище у его представителей небольшое, высотой до 4 см, неправильно разветвленное; членистость выражена на большом протяжении ветвей, иногда в их основании развиваются вторичная кора и ризоидальная кора. При вегетативном размножении образуются вегетативные почки, имеющие вид короткой ветви с тремя длинными или короткими лучами на вершине.

Род хетоптерис (Chaetopteris) объединяет виды со слоевищем высотой 3—10 см и более; их ветви напоминают птичье перо благодаря коротким веточкам, расположенным в одной плоскости. Все слоевище, за исключением молодых участков ветвей, покрыто вторичной корой, поэтому членистость не выражена. Из видов этого рода наиболее известен хетоптерис перистый (С. plumosa), который растет в морях Атлантического и Тихого океанов к северу от 50° с. ш., а также в Арктике.

Род стипокаулон (Stypocaulon) встречается в нижней части литорали и в сублиторали в умеренных и субтропических морях северного и южного полушарий. Высота слоевища у этих водорослей достигает 15 см, оно имеет вид крупных пучков грубых разветвленных нитей. Нижние части ветвей покрыты ризоидальной корой. В морях России растет стипокаулон метловидный (S. scoparium).

Род кладостефус (Cladostephus) характеризуется слоевищами высотой до 20 см, с ветвями, покрытыми мутовками коротких, серповидно-изогнутых веточек длиной 1—2 мм. Наиболее широко распространен кладостефус мутовчатый (С. verticillatus). Он встречается в Черном и Средиземном морях, у атлантических берегов Европы и США, около Азорских островов, у берегов Австралии и Новой Зеландии.




Похожие страницы