Стиктиосифоновые (Stictyosiphonaceae)

Стиктиосифоновые (Stictyosiphonaceae)



Семейство СТИКТИОСИФОНОВЫЕ (Stictyosiphonaceae)



Слоевище у стиктиосифоновых разветвленное, с нитевидными цилиндрическими ветвями, многорядными или местами однорядными. Многорядные участки членистые, т. е. клетки в них располагаются ровными поперечными рядами. Спорангии погружены в поверхностный слой клеток или находятся на поверхности слоевища. Парафизы отсутствуют.

Род истмоплея (Isthmoplea) характеризуется слоевищем супротивно, мутовчато или попеременно разветвленным, прикрепляющимся к субстрату многочисленными разветвленными клеточными нитями. На слоевище развиваются одногнездные спорангии, которые располагаются супротивно попарно по бокам ветвей, иногда отдельные спорангии размещаются напротив ветви. Спорангии шаровидные, поэтому один широко распространенный вид получил название истмоплея шароносная (I. sphaerophora). По внешнему виду ее легко спутать с эктокарповыми, с которыми она растет вместе на камнях и водорослях в литоральной и сублиторальной зонах морей северной части Атлантического океана.

Род стиктиосифон (Stictyosiphon) встречается во всех морях, кроме тропических. Растения имеют вид пучков прямых грубых нитей с мутовчато, супротивно или попеременно расположенными короткими ветвями. Слоевище на большом протяжении многорядное, с бесцветными волосками, иногда с полостью внутри. Прикрепляется к субстрату нитевидными ризоидами, которые могут образовывать диск. Одногнездные или многогнездные спорангии, развивающиеся на слоевище, погружены в поверхностный слой или выступают над поверхностью. На микроскопической форме развития тоже возникают одногнездные и многогнездные вместилища.





Похожие страницы