Колеохетовые (Coleochaetaceae)

Колеохетовые (Coleochaetaceae)



Семейство КОЛЕОХЕТОВЫЕ (Coleochaetaceae)



Семейство представлено единственным родом колеохете (Соleochaete). 14 видов этого рода растут в пресных водах как эпифиты, образуя подушковидные или дисковидные слоевища.

Слоевища колеохетовых имеют в разной мере выраженную разнонитчатую структуру. У представителей с развитыми вертикальными нитями они обычно собраны в плотную полусферическую подушку, заключенную в слизь. У многих видов, однако, развивается только базальная часть, которая часто образована плотно расположенными нитями и имеет вид компактного округлого диска. Рост слоевища всегда апикальный. Одноядерные клетки заполнены крупным пристенным хлоропластом неправильной формы с одним или двумя четкими пиреноидами. Обычно клетки несут характерные заключенные в футляр щетинки.

Бесполое размножение колеохетовых происходит весной и ранним летом двужгутиковыми крупными зооспорами. Они образуются по одной в обычных клетках и выходят через округлое отверстие на вершине короткого бородавчатого выроста. Зооспоры отличаются отсутствием стигмы и тем, что единственный хлоропласт занимает в них боковое положение. При прорастании зооспоры образуются две лежащие друг над другом клетки, из которых верхняя формирует щетинку, а нижняя делится с образованием клеток диска.

Половое размножение колеохете представляет собой высокоспециализированную оогамию. У колеохете подушковидного (Coleochaete pulvinata) оогонии образуются в верхней части вертикальных нитей. Они имеют характерную бутылковидную форму: нижняя, расширенная часть содержит хлоропласт, а верхняя, бесцветная вытянута наподобие трихогины красных водорослей. При созревании вершина оогония разрушается, в результате чего теряется некоторое количество цитоплазмы. В то же самое время протопласт нижней части округляется, формируя единственную яйцеклетку (рис. Ъ 4—6). Антеридии развиваются по несколько вместе на вершине вертикальных нитей, чаще тех же самых, которые несут оогонии. Каждый антеридий образует единственный антерозоид шаровидной формы с двумя жгутиками на переднем конце. После оплодотворения верхняя, бесцветная часть оогония отделяется перегородкой, тогда базальная постепенно растет. Одновременно оогонии начинает обрастать разветвлении нитями, возникающими из соседних клеток которые, смыкаясь, в конце концов образуют плотную обвертку красного или бурого цвета. Эта обвертка позднее разрушается, и ооспора переживает период покоя в собственной толстой оболочке, которая уже постепенно развивается. Весной содержимое ооспоры вновь приобретает зеленую окраску и делится с образованием 16—32 клиновидных клеток. Эти клетки, превращаясь в зооспоры; выходят наружу в результате разрыва оболочки ооспоры.

Подобно многим оогамным зеленым водорослям, колеохете занимает обособленное положение в порядке, и связи его с другими хетофоровыми, так же как и со всеми зелеными водорослями, не совсем ясны.




Похожие страницы