Скатовые (Rajidae)

Скатовые (Rajidae)



Семейство СКАТОВЫЕ (Rajidae)

или ромбовые скаты заключают 8 родов и более 100 видов. Они характеризуются широким диском, имеющим более или менее ромбовидную форму и обычно покрытым крупными шипами и небольшими шипиками. Грудные плавники доходят до рыла или сливаются впереди него. Спинных плавников, как правило, два. Хвостовой плавник редуцирован до маленькой перепончатой складки, а у взрослых иногда вовсе отсутствует. Многие виды имеют рудиментарные электрические органы по бокам хвоста.

Для ромбовых скатов типична чрезвычайно сильная индивидуальная, возрастная и половая изменчивость. Молодые особи заметно отличаются от взрослых пропорциями тела, степенью шиповатости, строением зубов и другими особенностями. Самки обычно значительно крупнее самцов и имеют более широкий диск с более развитыми шипами.

Эти скаты широко распространены в морях и океанах. Они особенно характерны для холодноводных (есть в Арктике и Антарктике) и умеренно тепловодных районов, но встречаются и в тропической полосе, где обычно обитают на значительных глубинах. Большая часть видов этого семейства принадлежит к числу обитателей прибрежных мелководий, но имеются и глубоководные формы. Семь видов известны, в частности, с глубины более 2000 м.

Ромбовые скаты не достигают очень крупных размеров. Максимальная длина различных видов находится, как правило, в пределах от 35 до 180 см. Правда, наиболее крупный из европейских скатов — гладкий скат (Raja batis) — может достигать 2,5 м в длину и более 1,5 м в ширину при весе 60—74 кг.

Все представители этого семейства размножаются, откладывая на дно яйца, заключенные в роговую капсулу. Такая капсула окрашена в темно-каштановый, коричневый или черный цвет и имеет четырехугольную форму и снабжена по углам трубчатыми отростками, которые у некоторых видов сильно удлинены. С помощью этих отростков капсула прикрепляется ко дну. Как показали наблюдения в аквариуме, самка обычно откладывает яйца парами с перерывом в 1—5 дней, и общий период размножения может быть очень длительным. Он продолжается иногда несколько месяцев подряд. Общее число отложенных капсул, по-видимому, сильно варьирует у разных видов, составляя от 4—5 до 50 и более. Инкубация яиц длится от 4 до 14 месяцев.

Ромбовые скаты принадлежат к числу донных рыб. Встревоженные, они обычно еще сильнее прижимаются к грунту, причем окраска их, как и у камбалы, может меняться в зависимости от цвета поверхности, на которой они лежат. Излюбленное место обитания этих рыб — гладкое песчаное или ракушечное дно. Днем скаты, как правило, малоактивны и спокойно лежат на дне, иногда закапываясь в грунт настолько, что на поверхности остаются только глаза, брызгальца и часть спины. При зарывании они используют грудные плавники для того, чтобы набрасывать песок себе на спину.

В то же время эти скаты нередко поднимаются в толщу воды, преследуя добычу, и иногда даже наблюдаются у поверхности. Во время плавания они машут грудными плавниками, как крыльями, и в случае необходимости могут передвигаться довольно быстро. Охотясь за плавающей добычей, скаты не могут схватить ее в результате прямой атаки, так как ротовое отверстие у них расположено на нижней стороне головы. В этом случае они сначала наплывают на свою жертву сверху, а затем прижимают ко дну и заглатывают.

Ромбовые скаты обычны в наших северных водах. В морях, омывающих северное побережье России, встречается 7 видов этого семейства, в наших дальневосточных морях — около 10 видов, в Черном море — 1 вид.



Похожие страницы