Акулы усатые (Orectolobidae)

Акулы усатые (Orectolobidae)



Семейство АКУЛЫ УСАТЫЕ (Orectolobidae)

Другое название ковровые акулы. У них передний спинной плавник расположен над брюшными плавниками или позади них. Ноздри соединяются со ртом глубокой бороздкой, а у переднего края их имеется хорошо заметный мясистый усик. По бокам тела расположены продольные гребни. Зубы маленькие, с несколькими вершинами.

К семейству относится 12 родов и несколько десятков видов, обитающих в тропических и субтропических районах, особенно в водах Тихого и Индийского океанов. Ковровые акулы — обитатели прибрежных мелководий, ведущие весьма пассивный образ жизни. Многие из них ярко окрашены (отсюда и название «ковровые») или имеют многочисленные бахромчатые выросты по бокам головы, по-видимому маскирующие их в водорослевых зарослях. Большей частью они не достигают крупных размеров, хотя длина некоторых из них 3—4 м. Пищу ковровых акул составляют донные беспозвоночные и рыбы. Размножение происходит посредством яйцеживорождения или откладки яиц.

К семейству ковровых акул принадлежат также бородатые акулы, или воббегонги (род Orectolobus), населяющие теплые воды западной части Тихого океана. Их коричневое или серое тело украшено пестрым узором, состоящим из разнообразных пятен и полос, а на передней части головы хорошо развита система мясистых придатков. Все это помогает бородатым акулам успешно затаиваться в зарослях водорослей на каменистом дне — такие участки представляют собой излюбленное место обитания этих рыб. Среди представителей этого рода можно отметить японскую (Orectolobus japonicus) и австралийскую пятнистую (О. maculatus) бородатых акул, имеющих длину 1 и 3м соответственно.



Похожие страницы