Тарпоновые (Megalopidae)

Тарпоновые (Megalopidae)



Семейство ТАРПОНОВЫЕ (Megalopidae)

Рыбы похожи по общему виду на крупных большеглазых сельдей, с большим вильчатым хвостовым плавником, очень крупной тонкой циклоидной чешуей, с низко сидящими грудными плавниками, с большим верхним ртом. Зубы мелкие, острые, расположены почти на всех костях ротовой полости. В отличие от сельдей вдоль боков тела проходит боковая линия (ряд чешуи с отверстиями для выхода органов сейсмосенсорного чувства); внизу головы между ветвями нижней челюсти имеется костная подбородочная (гулярная) пластинка; в сердце имеется артериальный конус с двумя рядами клапанов; плавательный пузырь ячеистый; в основании грудных плавников два ряда опорных косточек. Задний луч спинного плавника сильно удлинен.

Личинки – лептоцефалы – тарпоновых рыб достигают в длину 23-24 мм., затем их длина уменьшается до 14-15 мм., форма тела изменяется, и мальки снова начинают расти уже до взрослого состояния.

В семействе тарпоновых один род — Тарпон (Megalops) с двумя видами —Иногда эти виды выделяют в особые роды — Tarpon и Megalops, для чего нет достаточных оснований.



Похожие страницы