Триглевые (Triglidae)

Триглевые (Triglidae)



Семейство ТРИГЛЕВЫЕ (Triglidae)

или Морские петухи Семейство

Тело тригл, или морских петухов, удлиненное, покрытое мягкой ктеноидной чешуей или костными пластинками. Голова вся покрыта костными пластинками с шипами; у многих вдоль боковой линии и у основания спинных плавников идут ряды костных бляшек. В первом спинном плавнике 7—10 твердых лучей, во втором спинном и анальном по 15—19 лучей, брюшные плавники на груди; грудные длинные, три нижних луча их свободны и видоизменены в пальцевидные придатки. Они служат для передвижения по грунту и для поисков пищи, так как являются и наружными органами вкуса, дающими возможность нащупать укрывшихся в иле моллюсков и ракообразных. Морские петухи питаются также над дном рыбами, креветками и крабами. Вообще это донные хищники, весьма подвижные благодаря наличию плавательного пузыря и огромных грудных плавников, служащих при плавании планирующими плоскостями. Зрение у них хорошо развито. Многие виды ярко окрашены в красные, синие, желтые, бурые и фиолетовые тона. Все они — ценные промысловые рыбы с вкусным мясом; некоторые достигают длины 60—90 см.

Нерестятся морские петухи в летний период, у берегов Англии с апреля до августа или даже до октября. Икринки пелагические, диаметром около 1,5 мм, с красноватой или желтоватой жировой капелькой. Личинки выходят через 5—6 дней при температуре воды около 15°С.

Все морские петухи способны издавать короткие резкие звуки, похожие на хрюканье, ворчание или храп и повторяющиеся через некоторые промежутки времени. Особенно шумными они бывают в период размножения. Подобный звук получается, если провести пальцами по надутому резиновому воздушному шару.

Несколько родов распространено в прибрежных водах субтропических и умеренных морей и океанов. В восточной части Атлантического океана — 3 рода и 12 видов. Из них в водах Европы — 8 видов, 3 вида — эндемики Гвинейского залива, и один вид обитает у берегов Южной Африки и на север до Анголы. В Черном море встречаются 3 вида рода Триглы (Trigla). Обычные размеры морского петуха, или желтой триглы (Т. lucerna), 25— 35 см, но бывает свыше 75 см и 5,5 кг веса. Указываются также серая и красная триглы (Т. gurnardus, T. pini).

У берегов Америки распространены Американские триглы (роды Prionotus, Bel-lator, Callotrigla). На глубинах нескольких сотен метров живут двуносые Панцирные триглы, или Маларматы (Periste-dion), у которых все тело покрыто костными пластинками.


Похожие страницы