Плоскоголовые (Platycephalidae)

Плоскоголовые (Platycephalidae)



Семейство ПЛОСКОГОЛОВЫЕ (Platycephalidae)

Плоскоголовые имеют широкую уплощенную голову и удлиненное, утончающееся кзади цилиндрическое тело. Голова снабжена костными гребнями, зубцами и шипами. Тело покрыто сверху ктеноидной чешуей, а на нижней стороне циклоидной. Спинных плавников два, перед первым имеется обособленный шип.

Плоскоголовые широко распространены в тропических и умеренных морях у берегов Юго-Восточной Азии и Австралии, Индийского океана, есть и у Западной Африки. Это малоподвижные донные рыбы прибрежных и умеренно глубоких вод от эстуариев до нескольких сотен метров. Они держатся на дне, опираясь на грудные и брюшные плавники. Это хищные рыбы, питающиеся рыбой и ракообразными. В ряде районов они многочисленны и являются ценными объектами рыболовства.

Насчитывают до 15—20 родов с 55—60 видами плоскоголовых. Особенно много видов обитает у берегов Австралии (33 вида), у Филиппинских островов (17 видов) и в водах Японии (10 видов).

Бурый плоскоголов (Platycephalus fuscus) — одна из важных рыб тралового рыболовства Австралии. Массовым ценным промысловым видом в Австралии является буро-желтый с полосами тигровый плоскоголов (Neoplatycephalus richardsoni), имеющий сильные острые зубы; добывается у Южной Австралии и Тасмании. Обычен у Южной Австралии и пятнистый плоскоголов (Platycephalus laevigatus), достигающий длины 50 см.

Плоскоголовы обитают у берегов от эстуариев рек до глубины нескольких сотен метров.



Похожие страницы