Пинагоровые (Cyclopteridae)

Пинагоровые (Cyclopteridae)



Семейство ПИНАГОРОВЫЕ (Cyclopteridae)

или Круглоперые Семейство

Для рыб этого семейства характерна шарообразная форма тела; тело короткое, обычно сильно вздутое спереди; в задней части оно сжато с боков. Поверхность тела, а часто и голова покрыты костными буграми, пластинками, шипиками или усиками; бывает и голая, но в этом случае хорошо прощупывается толстая кожа, которая покрывает тело этих рыб. Жаберные отверстия маленькие, расположены на боках тела впереди грудных плавников. Брюшные плавники, как правило, превращены в круглый присасывательный диск, которым рыбы прикрепляются к камням. Спинных плавников обычно два, но первый плавник иногда скрыт под кожей, а изредка "отсутствует. Обычно закругленный хвостовой плавник хорошо обособлен от спинного и анального плавников.

В состав семейства входит 9 родов и около 30 видов, большинство которых известно из пределов северной части Тихого океана, меньшее число в северной части Атлантического океана и в Баренцевом и Карском морях.

Рыбы этого семейства обитают как в прибрежных водах, так и на глубинах и ведут придонный образ жизни, присасываясь брюшным диском к камням, особенно во время шторма или в случаях быстрого движения воды во время приливов и отливов. Только немногие виды, например пелагоциклус (Pelagocyclus vitjazi), приспособились к пелагическому образу жизни, в связи с чем у них наметилась редукция брюшной присоски. Этот вид добыт в экспедиции «Витязя» в верхнем слое воды над глубинами свыше 3000 м.

В холодных морях Арктики и северной части Тихого океана живут Колючие кругло-перы, или Колючие пинагоры (Eumicrotremus). Голова и все тело у них покрыты костными коническими буграми. У личинок тело голое. В северной части Тихого океана встречаются довольно крупные пинагоровые рыбы. Это толстокожая лягушка-рыба (Cyclopterichthys glaber) и так называемая мягонькая (Aptocyclus ventricosus).

Лягушка-рыба достигает в длину 40 см. Нерестует она у западного берега Южного Сахалина весной (март, апрель) на глубине 2,5—15 м. После нереста отходит от берега. Мягонькая длиной до 25 см и более известна из Берингова моря у берегов Камчатки, Анадырского залива и Аляски.

Остальные представители этого семейства — небольшие рыбки, обычно не более 10 см.


Статьи в разделе:

Похожие страницы