Вогмеровые (Trachypteridae)

Вогмеровые (Trachypteridae)



Семейство ВОГМЕРОВЫЕ (Trachypteridae)

У вогмеровых тело удлинено (но не так сильно, как у сельдяных королей) и сжато с боков, рот маленький, выдвижной, плавательного пузыря нет. Скелет у них окостеневает слабо, и в черепе содержится много хряща. Спинной плавник проходит вдоль всего верхнего края тела, у некоторых видов имеет несколько увеличенные передние лучи. Хвостовой плавник развит слабо или состоит из двух частей, из которых верхняя сильно увеличена, направлена косо вверх и имеет веерообразную форму. Брюшные плавники, если они есть, короткие и содержат 8—9 лучей.

Они имеют ярко-серббристую окраску с темными пятнами и точками на боках тела и красные или розовые плавники.

К этому семейству принадлежит 3 рода с несколькими видами, распространенными во всех теплых морях на глубине до 500 м и сравнительно редко поднимающимися к поверхности. Все вогмеровые довольно редки и мало изучены. Их облик сильно изменяется по мере роста: у мальков лучи передней части спинного, брюшных и нижней части анального плавников сильно вытянуты и представляют собой вымпелообраздые образования, длина которых превышает длину тела. Хвостовой плавник у них имеет нормальную форму. Эти отличия не раз приводили к тому, что молодь вогмеровых относили к особым видам и отделяли от взрослых рыб.

Как и сельдяные короли, вогмеровые плавают обычно с помощью волнообразных движений спинного плавника, а тело их располагается в воде почти вертикально.

В южной и восточной частях Японского моря отмечено еще 4 вида вогмеров (Т. misakiensis и др.).

Близки к вогмеровым глубоководные Лофотовые (Lophotidae, род Lophotes).



Похожие страницы