Терапоновые (Theraponidae)

Терапоновые (Theraponidae)



Семейство ТЕРАПОНОВЫЕ (Theraponidae)

К этому семейству относятся три рода морских рыб, из которых богат видами род Терапоны (Therapon). Он содержит много видов сравнительно некрупных морских рыб, наибольшие из которых не превышают 30 см в длину. Область распространения терапоновых ограничена тропическими прибрежными районами Индийского и западной части Тихого океана. Они обитают обычно при нормальной морской солености, но некоторые виды характерны для солоноватоводных эстуариев или даже для пресных водоемов (несколько пресноводных видов обитает, в частности, в реках Южной и Центральной Австралии). Морские терапоновые ведут придонный образ жизни, как правило, на мелководьях, заросших водорослями, среди которых они находят убежище и пищу. Иногда вместе с унесенными от берегов кустами водорослей молодь случайно попадает в открытый океан, где, однако, она обречена на неизбежную гибель.

Все терапоновые имеют вкусное мясо и служат объектами кустарного рыболовства. Будучи вынутыми из воды, некоторые виды производят своеобразные хрюкающие звуки. Рыбаки обращаются с этими рыбами с известной осторожностью, так как колючие шипы терапоновых при уколе наносят долго не заживающие ранки.

По внешнему облику (форма тела, расположение плавников) терапоновые имеют много общего с обыкновенным речным окунем. Их характерной особенностью служит сильное развитие ярких темных полос на желтоватом или зеленоватом туловище и плавниках. Расположение этих полос может сильно изменяться в течение жизненного цикла. Так, у обыкновенного терапона (Therapon theraps) мальки имеют поперечную полосатость, которая у подрастающих рыб постепенно переходит в пятнистый рисунок, а у взрослых особей заменяется в конце концов четырьмя продольными полосами.

Некоторые из терапоновых могут содержаться в аквариумах, хотя они очень пугливы и часто гибнут от шока при неожиданных изменениях условий (иногда, например, даже при внесении корма в сосуд).



Похожие страницы