Летриновые (Lethrinidae)

Летриновые (Lethrinidae)



Семейство ЛЕТРИНОВЫЕ (Lethrinidae)

или Свинорыловые, Семейство

Характеризуются удлиненным, несколько сжатым с боков телом. Голова длинная, без чешуи, рыло вытянутое. Зубы острые, передние слегка увеличены, клыкообразные. Губы мясистые. Спинной плавник один, с колючей и мягкой частями, содержит обычно 10 колючих и 8—9 ветвистых лучей. В анальном плавнике 3 колючих и 5—10 ветвистых лучей. Семейство включает в себя более 20 видов тропических рыб, распространенных преимущественно в тропической зоне Индийского и западной части Тихого океана. Есть в Красном море и в районе Северной Австралии. Один вид в Атлантическом океане у берегов Западной Африки.

Летрины — типичные обитатели прибрежной зоны. Излюбленными участками для них являются коралловые рифы, скалы, нагромождения камней и заросли подводной растительности. Предпочитают каменистый, песчаный и ракушечниковый грунты, избегают заиленных и опресненных участков. Очень редко встречаются вблизи устьев рек, в местах обильного выноса в море органических веществ. Наибольшее количество видов встречается на небольших глубинах (менее 50 м) среди скал и кораллов, в чистой, прозрачной воде. Чрезвычайно яркая и разнообразная окраска с резко контрастными цветами позволяет летринам хорошо скрываться в пестром мире «подводных джунглей». Состав пищи, потребляемой летринами, чрезвычайно разнообразен. Они питаются как рыбой, так и различными беспозвоночными (моллюски, ракообразные, черви). У некоторых видов имеются сильно развитые зубы, позволяющие им легко дробить и поедать веточки кораллов. Наибольшее количество видов летриновых обитает в Индийском океане.

В Атлантическом океане у западного побережья Африки, от Зеленого мыса до Габона, обитает атлантический летрин (Lethrinus atlanticus) длиной до 40 см.

Помимо описанных широко распространенных видов летринов, имеются виды с очень небольшим ареалом, например сейшельский летрин (L. sanguineus), обитающий только в районе Сейшельских островов, или китайский и филиппинский летрины (L. caeruleus, L. choerorhynchus), живущие в западной части Тихого океана, у берегов Южного Китая, Вьетнама и в районе Филиппинских островов.



Похожие страницы