Пецилиевые (Poecilidae)

Пецилиевые (Poecilidae)



Семейство ПЕЦИЛИЕВЫЕ (Poecilidae)

или гамбузиевые. Данное семейство наиболее богато видами среди живородящих карпозубообраз-ных. Гамбузиевые живут в мелких водоемах Америки от Иллинойса и Нью-Джерси на севере до Аргентины на юге, содержат около 20 родов и 140 видов..

Некоторые виды пецилиевых расселены человеком далеко за пределы их родины, в других частях света, с целью использования их для уничтожения комаров.

У большинства гамбузиевых самки крупнее, а самцы мельче, окрашены, как правило, ярче и имеют удлиненные спинной и хвостовой плавники. У самок анальный плавник округлый. У молодых самцов он имеет ту же форму, но к периоду полового созревания передние лучи этого плавника удлиняются и превращаются в специальный копулятивный орган — гоноподий, служащий для оплодотворения икры внутри тела самки. Форма и размеры гоно-подия различны у разных видов, что затрудняет гибридизацию видов в природе. Внутреннее оплодотворение свойственно всем видам гамбузиевых, причем попавшая внутрь тела самки порция спермы может сохраняться там длительное время, оплодотворяя несколько последовательно созревающих порций икры. Развитие икринок внутри тела самки происходит большей частью за счет питательных веществ, находящихся внутри яйцеклеток: это так называемое яйцеживорождение. Продолжительность внутриутробного развития составляет обычно от 22—30 до 40 дней, а иногда и больше в зависимости от времени года, условий жизни и размеров самки. Все Гамбузиевые производят на свет сразу мальков, количество которых в помете различно и зависит от видовых особенностей, а также от условий жизни, возраста и величины самки. Обычно выметывается 30—50 мальков в течение одного родового периода, но у самых крупных меченосцев их бывает иногда свыше 200. У некоторых видов гамбузиевых имеются своеобразные особенности в отношении численности самцов и самок. Благодаря исключительной неприхотливости к условиям содержания и кормлению, яркой окраске и своеобразному поведению многие виды гамбузиевых стали излюбленными аквариумными рыбками во всем мире. Особенной популярностью пользуются Меченосцы и Платипецилии (Xiphophorus), Моллиенезии, или Молли (Mollienesia), Гирардинусы (Girardinus), кауди (Phalloceros caudomaculatus), гуппи (Lebistes reticulatus).

Аквариумистами выведено много новых форм гамбузиевых, различающихся по окраске, величине и форме спинных и хвостовых плавников. Так, с помощью отбора выведены чернобархатные гирардинусы, черные моллиенезии. С помощью искусственного осеменения, межвидовой гибридизации и последующей селекции от зеленого меченосца (Xiphophorus helleri) и платипецилии (X. maculatus) выведены меченосцы красные, черные и пестрые. В результате мутаций появились меченосцы, пецилии и моллиенезии с длинными спинными плавниками; у последних выведены формы с лирообразным хвостом. Известно много альбинотических форм — с красными глазами и телом, лишенным пигмента.

Особенно многочисленны и разнообразны как по форме плавников, так и по окраске различные породы гуппи. Разнообразие их так велико, что пришлось установить определенные стандарты пород, и, например, для формы хвостового плавника установлено 11 стандартов: лопатовидный, игловидный, копьевидный, круглый, верхний меч, лировидный, вееровидный, шлейфовидный и др.

Много интересных пород выведено советскими любителями.


Статьи в разделе:

Похожие страницы