Циноглоссовые (Cynoglossidae)

Циноглоссовые (Cynoglossidae)



Семейство ЦИНОГЛОССОВЫЕ (Cynoglossidae)

или морские языки. У циноглоссовых рыло крюковидно изогнуто, вследствие чего рот дугообразно искривлен. Тело обычно низкое, удлиненное, языковидное, на боках имеется по 2—3 боковые линии или вовсе нет боковой линии. Глаза расположены на левой стороне. Концы спинного и анального плавников слиты с хвостовым, имеющим приостренную форму. Грудных плавников нет, брюшной один, непарный, расположен по средней линии брюха. Циноглоссовые распространены преимущественно в тропических, отчасти в субтропических водах, некоторые виды живут в эстуариях и входят в реки; есть и пресноводные виды.

Большинство видов — мелкие рыбы, до 15—30 см длины. Некоторые достигают, однако, больших размеров: например, индийские двухлинейная и длинная циноглоссы (Cynoglossus bilineatus, С. lingua) — до 42—46 см, а крупнейшая из всех — китайская мелкочешуйная циноглосса (С. abbreviatus) — до 56 см.

Циноглоссы — роющиеся в грунте донные рыбы, питающиеся главным образом полихетами, мелкими моллюсками, ракообразными, амфиподами, кумацеями.

Несмотря на малые размеры, циноглоссы, вместе с солеевыми, являются местами важным промысловым объектом. В Индии промышляют в основном циноглосс 10—13 см длины, одним из основных видов является малабарская циноглосса (С. semifasciatus), достигающая длины 17 см. Циноглосс ловят преимущественно закидными неводами и заготовляют в соленом и сушеном виде.


Похожие страницы