Холлардиевые (Triacanthodidae)

Холлардиевые (Triacanthodidae)



Семейство ХОЛЛАРДИЕВЫЕ (Triacanthodidae)

Холлардиевые характеризуются невысоким, как правило, телом и сравнительно коротким хвостовым стеблем, не сужающимся или слегка сужающимся к основанию округлого хвостового плавника. В первом спинном плавнике 2—7 колючек, причем передние колючки нередко с зубчиками. Во втором спинном плавнике 12—17 мягких лучей. В каждом брюшном плавнике, помимо сильно развитой колючки, которая может «запираться» в отведенном положении, обычно имеется один маленький мягкий луч. Рот маленький, челюстные зубы не сливаются друг с другом, сидят в один ряд. Тело покрыто мелкой неналегающей чешуей с шипиками. Плавательный пузырь имеется.

Холлардиевые — небольшие глубоководные рыбы, длиной 4—6 см (лишь некоторые виды до 20 см), обитающие в тропических и субтропических водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов на глубинах 200—500 м и более.

Семейство насчитывает 9 родов с 13 видами: 3 монотипических (с одним видом) рода обитают в тропических водах Западной Атлантики (Johnsonia, Hollardia, Parahollardia), остальные — в Индийском океане и в западной части Тихого. Большинство родов (Triacanthodes, Johnsonia, Hollardia и др.) имеют короткое высокое тело и довольно короткое рыло; но у двух родов — Халимохирурги (Halimochirurgus) и Макрорамфосоды (Macrorhamphosodes) — тело прогонистое и рыло вытянуто в очень длинную трубочку, на верхней стороне которой близко к концу расположен крошечный рот.



Похожие страницы