Аравановые (Osteoglossidae)

Аравановые (Osteoglossidae)



Семейство АРАВАНОВЫЕ (Osteoglossidae)

К семейству относится 4 рода с 5 видами. Аравановые принадлежат к числу наиболее древних среди ныне живущих пресноводных, костистых рыб. Останки вымерших аравановых известны уже в нижнемеловых отложениях. Современные аравановые — тропические рыбы. Их распространение почти полностью повторяет распространение современных двоякодышащих рыб: они также обитают в тропических областях Южной Америки, Африки, Австралии и на островах Индо-Малайского архипелага. Интересно, что южноамериканская арапайма (Arapaima gigas) наиболее близка к африканскому клуписудису (Clupisudis niloticus), тогда как ближайшие родственники другого южноамериканского вида, араваны (Osteoglossum bicirrhosum) — склеропагесы (Scleropages formosus и S. leichhardtii) — обитают в Индо-Малайском районе и в Австралии.

Внешне все представители аравановых рыб сходны. Тело у всех видов несколько удлиненное, покрытое крупной чешуей с хорошо выраженной скульптурой. Голова покрыта костными пластинками. Особенно характерны во внешнем облике этих рыб отнесенные далеко назад, к хвосту, спинной и анальный плавники и низко расположенные грудные.

Плавательный пузырь у аравановых рыб очень большой, его стенки ячеистые и пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, благодаря чему он может действовать подобно легкому, усваивая кислород из воздуха. Этой же цели служит и особый наджаберный орган, имеющийся у некоторых видов. Способность использовать для дыхания кислород непосредственно из атмосферного воздуха развилась у аравановых рыб, по-видимому, в связи с тем, что они большую часть времени живут в густо заросших водоемах, где нередко возникает дефицит кислорода.

Живущие в Северной Австралии, Индонезии и Таиланде склеропагесы (Scleropages) называемые в Австралии баррамунди, достигают в длину 90 см. Они откладываю крупные, диаметром 10 мм, икринки, которые самка тут же забирает в рот. Там происходит их инкубация.

Аравановые рыбы питаются главным образом насекомыми и жучками, а арапаима хищник.



Похожие страницы