Чеглок (Falco subbuteo)

Чеглок (Falco subbuteo)



ЧЕГЛОК (Falco subbuteo)

сокол умеренных размеров: общая длина 32-37 см, размах крыльев 76-85 см, длина крыла 25-30 см, вес самцов 170-210, самок около 250 г.



Спинная сторона взрослых птиц буровато-аспидного цвета, брюшная сторона охристо-беловатая с густым продольным темно-бурым рисунком, у самцов оперение голени и подхвостья темно-рыжее, иногда с черными продольными пятнами. Радужина темно-бурая, клюв сине-бурый, ноги желтые. В первом годовом наряде молодые обыкновенные чеглоки сверху черновато-бурые с охристыми каемками перьев.

Распространение чеглока обширно: он встречается в умеренной полосе Европы, в Азии и в Африке к северу от Сахары. Везде, кроме Юго-Восточной Азии, это перелетная птица.

Местообитания обыкновенного чеглока - леса, перемежающиеся с открытыми пространствами. Гнездовые участки очень постоянны. Гнезда на деревьях. Чеглок обыкновенный свои гнезда не строит, он использует постройки других птиц.

В кладке 2 - 4 пестрых яйца. Сезон гнездования обыкновенного чеглока относительно поздний, что связано с тем, что чеглоки в основном кормятся летающими насекомыми и молодыми птицами - подлетками. Насиживание у обыкновенного чеглока начинается с первого яйца и продолжается в течение 28 дней. Насиживает преимущественно самка, но при некотором участии самца. Летными птенцы обыкновенного чеглока становятся в возрасте 30-35 дней.

В отношении добывания пищи обыкновенные чеглоки, вероятно, еще более специализированы, чем сапсан и близкие к нему виды. Добычу они, как правило, берут на лету. Пища обыкновенного чеглока состоит из мелких птиц и насекомых (последних они едят в воздухе, держа в лапах).



Похожие страницы