Лорикет острохвостый (Trichoglosus haematodus)

Лорикет острохвостый (Trichoglosus haematodus)



ЛОРИКЕТ ОСТРОХВОСТЫЙ (Trichoglosus haematodus)

принадлежит к подсемейству лори и имеет, пожалуй, наиболее широкое распространение среди всех своих собратьев. Он гнездится от Молуккских островов через Новую Гвинею до архипелага Бисмарка, а также в Восточной Австралии.

Хвостовые перья у этой птицы (как и у других представителей рода Tricho-rglossus) узкие и к концу постепенно утоньшаются, длина крыла около 15 см. Спина, крылья и брюхо острохвостого лорикета зеленые, лицевое оперение синее, задняя часть головы и кроющие уха фиолетово-бурые с зеленоватым отливом. Грудь красная с широкой черно-синей поперечной полосой. Маховые перья имеют по белому пятну на внутреннем опахале, рулевые с желтым пятном на середине. Имеются местные вариации расцветки (подвиды). Так, на Новых Гебридах острохвостый лорикет имеет узкую черную полосу на груди, у птиц из Северной Австралии синяя голова и красная полоса на затылке и т. д.

Это необычайно живые и подвижные птицы, быстрые и ловкие летуны. Имея на конце языка щеточку, они ловко собирают нектар цветов (особенно с эвкалиптов) и при этом способствуют их опылению. Едят они также и мягкие плоды.



Похожие страницы