Адокса мускусная (Adoxa moschatellina)

Адокса мускусная (Adoxa moschatellina)



АДОКСА МУСКУСНАЯ (Adoxa moschatellina)



растет в умеренных областях северного полушария — в горах до альпийского пояса, на севере — до арктических областей и характерна для широколиственных и смешанных лесов, где она встречается вдоль ручьев и канав. Цветет адокса одна из первых весной, обычно еще до полного распускания листьев на деревьях. При цветении адокса издает слабый мускусный запах, обусловленный присутствием иридоидного глюкозида в цветках. Отсюда происходит видовой эпитет — адокса мускусная — и русские названия мускатиица, мускусница. Название «адокса» в переводе с греческого означает «бесславный» и выбрано К. Линнеем из-за мелких, зеленоватых, малозаметных и быстро отцветающих цветков.

Адокса — небольшое (высотой 5 —15 см) многолетнее травянистое растение с коротким белым корневищем, с несколькими дважды-тройчатыми прикорневыми и двумя супротивными тройчатыми стеблевыми листьями. Цветки собраны по пять в верхушечных головках и отличаются в зависимости от положения цветка: верхушечный цветок обычно 4-член-ный, актиноморфный, с двураздельной чашечкой, боковые цветки обычно 5-членные (иногда 4- или б-членные), слегка зигоморфные и имеют 3-раздельную чашечку. Тычинок 4, 5 или 6; они прикреплены к венчику и чередуются с его лопастями; тычинки расщеплены до основания надвое, в результате чего каждая половинка несет лишь полпыльника. Гинецей

из 3—5 плодолистиков со свободными столбиками и головчатыми рыльцами. Завязь полунижняя, 3-—5-гнездная, с 1 семязачатком в каждом гнезде. Плод — синкарпная костянка. Семена с маленьким зародышем, расположенным у верхушки обильного эндосперма.



Похожие страницы