Королёк желтоголовый (Regulus regulus)

Королёк желтоголовый (Regulus regulus)



КОРОЛЁК ЖЕЛТОГОЛОВЫЙ (Regulus regulus)

типичный представитель семейства, широко распространен в хвойных лесах Европы и Азии.

Сверху он окрашен в оливково-зеленый цвет, на голове от клюва к затылку идет желто-оранжевая полоса, ограниченная с боков черными полосками. Брюшная сторона птицы рыжевато-желтовато-белая. Хвостовые перья оливково-бурые. На крыльях по две поперечные светлые полоски и есть еще небольшие белые пятнышки.

Обитает королек в хвойных лесах, особенно в еловых. После гнездования, во время кочевок и зимой встречается также и в смешанных и даже в лиственных насаждениях. В этот период корольки объединяются с синицами (с которыми они очень схожи повадками) и стаями широко кочуют по лесу. Такие кочевки начинаются с июля — августа и продолжаются до марта — апреля. В апреле и начале мая можно услышать очень тихую, но мелодичную песенку самца, раздающуюся чаще из кроны ели. В мае уже можно найти гнездо, устроенное обычно в средней части кроны ели на конце густой еловой лапы и представляющее собой почти сферическую постройку из зеленого мха, незначительного количества сухих травянистых стебельков, волос и лишайников; лоток выстилается перьями. Заметить такое гнездо очень трудно. Первая кладка, состоящая из 7—9 яиц, бывает в мае; вторая кладка (в июне) бывает не всегда и состоит из 6—8 яиц. Насиживание продолжается около 15 дней. Птенцов выкармливают оба родителя в течение 15—17 дней; за день птицы прилетают с кормом к гнезду около 300 раз.

Пища королька состоит в основном из равнокрылых (листоблошек, тлей), мелких гусениц и пауков. В меньшем количестве поедаются мелкие личинки мух, сеноеды, клопы, перепончатокрылые, жуки, а также семена ели и сосны. Большинство поедаемых насекомых вредит лесным насаждениям, а поэтому королька следует считать одной из полезнейших птиц леса.



Похожие страницы