Пеликан бурый (Pelecanus occidentalis)

Пеликан бурый (Pelecanus occidentalis)



ПЕЛИКАН БУРЫЙ (Pelecanus occidentalis)

меньше других видов пеликанов. От всех пеликанов он отличается темной (бурой) расцветкой оперения, в то время как голова у него расцвечена ярко: задняя и нижняя стороны шеи красновато-коричневые, на боках шеи белые полосы, верх головы охристо-желтый, оголенное кольцо вокруг глаза красновато-коричневое, горловой мешок темный, почти черный, такого же цвета пространство по бокам головы между глазом и клювом. После гнездового периода цвета головы тускнеют.

Гнездится эта птица по морским побережьям Атлантического океана от Северной Каролины до Антильских островов, по берегам Центральной Америки, иногда до Гайаны и редко до северных частей Бразилии. По тихоокеанским берегам бурый пеликан распространен от Британской Колумбии на юг до берегов Чили, изредка встречается на Огненной Земле, обычен на островах Галапагос.

Гнездятся бурые пеликаны либо на земле, либо на кустах и низких деревьях. В последнем случае птенцы не торопятся покидать гнездо и выходят из него, только когда уже научатся летать.

Бурые пеликаны, гнездящиеся вместе с бакланами и олушами на пустынных и совершенно безводных островках вдоль чилийского побережья Южной Америки, способствовали накоплению в этих местах многометровых толщ гуано.

Кормятся бурые пеликаны в морских водах. В отличие от остальных пеликанов они могут погружаться под воду, но только бросаясь в воду с воздуха,- прием, которым пользуются олуши. Делается это так. Высмотрев с полета в поверхностных слоях воды рыбу, бурый пеликан пикирует на нее по спирали, приподняв полусогнутые крылья над спиной, при этом он сги-; бает шею и втягивает голову так, что она практически лежит на спине. Падая с большой скоростью, пеликан ударяется о воду передней частью туловища, сноп брызг мгновенно скрывает его тело, и раздается всплеск, слышный за километр и более. От ушиба птицу предохраняет сильно развитый на груди подкожный пневматический слой. Что касается рыбы, то она оказывается буквально оглушена такой "бомбежкой", и пеликан без труда подхватывает ее клювом. Затем птица, как пробка, выскакивает на поверхность, иногда она проделывает это задом наперед, т. е. сначала показывается хвост и задняя участь туловища.

Появившись на поверхности, пеликан должен сначала освободиться от попавшей в клюв воды (4-5 л). Для этого птица наклоняет книзу клюв, затем вскидывает его кверху, подбрасывает при этом захваченную рыбу и ловит ее, так сказать, вто-ой раз, теперь уж прямо направляя ее пищевод и заглатывая. Это не всегда ей удается. Дело в том, что за пеликаном следят чайки и крачки. Последние иной раз даже садятся ему при выныривании на голову, благо пеликану не до них: нужно освободить клюв от воды. Чайки перехватывают добычу пеликана в воздухe, а более проворные и смелые крачки успевают похитить ее даже из горлового мешка птицы.



Похожие страницы