Змея лучистая (Xenopeltis unicolor)

Змея лучистая (Xenopeltis unicolor)



ЗМЕЯ ЛУЧИСТАЯ (Xenopeltis unicolor)

распространена в Юго-Восточной Азии от Бирмы и Южного Китая до Малайского архипелага и Филиппин. Небольшая, длиной до 1 м, змея имеет цилиндрическое тело и короткий хвост. Кости черепа прочно сращены между собой, но нижняя челюсть способна к значительному растяжению. Многочисленные мелкие, сильно изогнутые зубы имеются на обеих челюстях и на нёбе, причем нижнечелюстные зубы сидят на подвижно сочлененной зубной кости. У лучистой змеи сохранились оба легких (правое вдвое больше левого), но нет никаких рудиментов таза и задних конечностей.

Лучистая змея окрашена сверху в кофейно-бурый или черный цвет, а низ тела имеет молочно-белую окраску. У молодых особей голова и шея также белого цвета. Чешуя змеи зеркально гладкая, и если в рассеянном свете окраска змеи однообразно коричневая или черная, то в лучах солнца тело ее переливается синим, изумрудным, кроваво-красным и медным блеском. Однако увидеть змею при дневном свете в природе трудно: она ведет полуподземный, роющий образ жизни, проделывая ходы в мягком грунте, скрываясь днем под камнями и в норах, и появляется на поверхности только по ночам. Весьма обычна в садах и на рисовых полях, где охотится на мелких змей, лягушек, грызунов. Свое раздражение она выказывает быстрой вибрацией хвоста (что очень характерно для многих ужеобразных змей), а также выделением пахучего вещества с чесночным запахом.

В неволе ест лягушек, предварительно удушая их одним-двумя кольцами тела, и ящериц, которых она тоже обвивает, но глотает живьем, не дожидаясь их кончины. Наблюдался случай, когда змея прожила в неволе более 13 лет.



Похожие страницы