Черепаха каймановая (Chelydra serpentina)

Черепаха каймановая (Chelydra serpentina)



ЧЕРЕПАХА КАЙМАНОВАЯ (Chelydra serpentina)

крупное животное, с панцирем длиной до 30—35 см, вес — до 13—14 кг. Отдельные особи достигают веса 25—30 кг.

Облик каймановой черепахи очень внушителен. Громадная голова с выпуклыми глазами, большая пасть с острыми челюстями, вооруженными коротким клювом, мощные когтистые лапы придают ей грозный вид. И действительно, это животное славится своей агрессивностью. При поимке черепаха активно обороняется, далеко выбрасывая голову на длинной шее и кусаясь.

Распространена от Юго-Восточной Канады через весь центр и восток США до Колумбии и Эквадора. Она обитает в самых различных водоемах, реках, прудах, озерах, выбирая места с илистым дном, где ей легко закапываться. Питание каймановой черепахи составляют рыбы, как живые, так и мертвые, всевозможные мелкие животные, вплоть до водоплавающих птиц, различная падаль, а также водная растительность. Падаль она находит, руководствуясь обонянием, а за живой добычей охотится из засады, подолгу сторожа жертву и стремительно схватывая пастью приблизившееся животное.

Весной происходит спаривание, а в начале лета самки откладывают 20—25 яиц

в ямку глубиной около 15 см, которую они сами выкапывают в почве недалеко от берега. Через 2—3 месяца из яиц выходят черепашки размером 3 см. Они очень активны и уже способны кусаться, едва показавшись из яйца.

На зиму черепахи зарываются в ил на дне водоема и впадают в спячку. В северных районах эта спячка длится с октября до мая. Любопытна устойчивость каймановых черепах к холоду. Нередко удается видеть, как они активно движутся в воде подо льдом или ползают по льду. Каймановая черепаха очень многочисленна во многих районах США и в ряде мест является объектом промысла, поскольку мясо ее (особенно молодых особей) охотно употребляется в пищу местными жителями.



Похожие страницы