Экзобадиум брусничный (Exobasidium vaccinii)

Экзобадиум брусничный (Exobasidium vaccinii)



ЭКЗОБАДИУМ БРУСНИЧНЫЙ (Exobasidium vaccinii)

встречается очень часто почти во всех таежных лесах до северной границы леса в Заполярье. В начале или середине лета листья, а иногда и молодые стебли брусники деформируются: зараженные участки листьев разрастаются, поверхность участка на верхней стороне листьев становится вогнутой и приобретает красную окраску. На нижней стороне листьев пораженные участки выпуклые, снежно-белые. Деформированный участок становится толще (в 3—10 раз в сравнении с нормальными листьями). Иногда деформируются стебли: они утолщаются, искривляются и становятся белыми. Изредка поражаются и цветки.

Под микроскопом легко установить большие изменения в строении ткани листа. Клетки заметно больше нормальных размеров (гипертрофия), их больше нормы. Хлорофилл в клетках пораженных участков отсутствует, зато в клеточном соке появляется красный пигмент — антоцианин. Он придает пораженным листьям красную окраску. Между клетками брусники видны гифы гриба, их больше около нижней поверхности листа. Между эпидермальными клетками растут более толстые гифы; на них, под кутикулой, развиваются молодые базидий. Кутикула разрывается, сбрасывается кусками, а на каждой зрелой базидий образуется 2—6 веретеновидных базидиоспор. От них и появляется заметный на нижней стороне пораженного листа нежный инееподобный белый налет.

Базидиоспоры, попадая в каплю воды, становятся скоро 3—5-клеточными. С обоих концов споры прорастает по тонкой гифе, с концов которой отшнуровываются мелкие конидии. Они могут, в свою очередь, образовывать бластоспоры.

Иначе прорастают те базидиоспоры, которые попадают на молодые листья брусники. Возникающие при прорастании гифы проникают через устьица листьев в растение, и там образуется мицелий. Уже через 4—5 дней на листьях появляются желтоватые пятна, а еще через неделю заболевание брусники имеет типичную картину. Образуются базидий, освобождаются новые споры. Полный цикл развития гриба требует менее двух недель.

Этот гриб — объект и повод споров многих поколений микологов. Одни ученые видят в экзобазидиальных грибах примитивную группу, которая подтверждает гипотезу о происхождении гименомицетов от паразитных грибов; поэтому эти грибы представлены в их системах самостоятельным порядком впереди всех других гименомицетов. Другие, как и автор этих строк, рассматривают экзобазидиальные грибы как узкоспециализированную группу грибов, как боковую ветвь развития сапротрофных примитивных гименомицетов. Таким образом, с решением частного вопроса о систематике экзобазидиальных связан крупный теоретический вопрос о происхождении многих тысяч видов высших грибов.

Спорным остался и другой вопрос, тоже связанный с большими теоретическими проблемами. Уже давно известно, что экзобазидиум брусничный (Exobasidium vaccinii) растет на чернике, клюкве, толокнянке, андромеде и других вересковых. Это все один вид или целый комплекс хотя и близких, но самостоятельных узкоспециализированных видов? Опытами искусственного заражения и математической обработки размеров базидиоспор установлено, что на чернике растет самостоятельный вид — Е. myrtilli. Относительно грибов на андромеде, клюкве и толокнянке вопрос пока не выяснен. Но многие виды описаны, по-видимому, ошибочно.



Похожие страницы