Гуанако (Lama guanicoe)

Гуанако (Lama guanicoe)



ГУАНАКО (Lama guanicoe)

имеют длину тела 180—225 см, хвоста — 15—25 см, высоту — 90—130 см, массу — 60—75 кг. Граница между темной и светлой окраской шерсти выражена резко. Каштаны на ногах хорошо видны. Ступни узкие, подвижные и между пальцами глубоко расчленены.

Гуанако — наиболее широко распространенный вид диких мозоленогих. Еще в начале XX в. гуанако обитали в сухих степях Гран-Чако (Аргентина), в саваннах и пустынях Южной Патагонии, на побережье и даже на Огненной Земле. В настоящее время гуанако исчезли на большей части ареала, сохранившись только в Андах от Перу до Патагонии, где обычны еще в труднодоступных высокогорьях, на высоте до 4000 м над уровнем моря.

Живут гуанако небольшими стадами, до 20 голов самок и молодых, которых водит один взрослый самец. Гон бывает с ноября по февраль, и в этот период между самцами бывают драки. Как и верблюды, гуанако поднимаются на задние ноги, придавливают друг друга шеями, кусаются, бьют передними ногами, плюют слюной и содержимым желудка. Спаривание гуанако, как и верблюдов, происходит в лежачем положении. Через 11 месяцев самка приносит одного, очень редко двух детенышей. Молочное кормление продолжается 4 месяца.

Гуанако и сейчас еще служит предметом охоты ради мяса и кожи. Это дикое животное послужило исходным для одомашнивания и явилось родоначальником ламы и альпаки. Раньше считалось, что альпака происходит от другого вида дикой ламы — викуньи, но недавно В. Герре установил происхождение альпаки от гуанако. Различие между ламой и альпакой создано направленной селекцией для разных целей: лама — вьючное животное, а альпака — поставщик шерсти.

Лама — крупное, сильное животное. На взрослого самца нагружают вьюк около 50 кг, который лама несет по самым трудным каменистым тропам без видимой усталости на расстояние до 25 км за день. Самок ламы не используют для перевозки грузов, но их стригут, получая шерсть невысокого качества.

Альпака мельче ламы, с короткой головой, часто одноцветная бурая или черная, в отличие от ламы, имеющей пеструю окраску.

Лама была одомашнена в Перу 2000— 2500 лет до н. э. Несколько позднее появилась альпака. В государстве инков лама и альпака получили широкое распространение от Северного Эквадора до центральной части Чили еще до 1000 г. н. э. Сейчас лам используют в качестве вьючных животных на высоте не ниже 2700 м над уровнем моря, главным образом в районе озера Титикака, к северу и югу от него примерно на 300 км. Центр альпаководства также лежит на территории в радиусе около 150 км от озера Титикака, но на высоте не ниже 4200 м над уровнем моря. Ни ламу, ни других безгорбых верблюдов не используют в качестве молочных животных, для пахоты и вообще для упряжи. Это основные вьючные животные, но только на больших высотах. Ниже в горах для перевозки грузов удобнее ослы и мулы. Шерсть лам употребляют главным образом для изготовления веревок.

Альпак разводят только ради шерсти. В высокогорных районах Перу это важный предмет экспорта. При стрижке раз в 2 года альпака дает 1100—1250 г очень хорошей шерсти. Из шкур альпак изготовляют для продажи туристам домашние туфли и коврики. В последнее время лам разводят почти исключительно индейцы, и свое значение ламоводство утрачивает с прокладкой дорог и появлением автомашин в высокогорных районах. Напротив, альпаководство развивается в связи с большим спросом на шерсть, и на некоторых фермах стада альпак достигают 30000 голов.



Похожие страницы