Гранат (Punica granatum)

Гранат (Punica granatum)



ГРАНАТ (Punica granatum)



произрастает дико на Балканском полуострове и в Западной Азии, доходя на востоке до границ Северо-Западной Индии.

Гранат — невысокие вечнозеленые деревья или листопадные кустарники с побегами, часто заканчивающимися колючками. Листья цельные, обычно супротивные, скученные на коротких стеблях, с рудиментарными прилистниками. Цветки обоеполые, актиноморфные, располагаются по одиночке или собраны в пучки на концах пазушных побегов. Окрашенная, толстая, 4—7-лопастная чашечка остается при плодах. Лепестков 4—7, ярко-пунцовых, реже белых или желтоватых, скомканных в бутоне наподобие лепестков мака. Тычинки многочисленные, расположенные в 3—4 круга, как и лепестки, прикрепленные к краю цветочной трубки. Гинецей из нескольких (до 7) плодолистиков, заканчивается тонким столбиком с головчатым рыльцем; завязь нижняя, многогнездная, с одним (гранат сокотранский) или двумя кругами гнезд. У граната обыкновенного благодаря разрастанию цветоложа происходит смещение наружного круга плодолистиков вверх, в результате чего образуются 2 яруса гнезд. Очень редко можно наблюдать 3—4 яруса. Такое своеобразное строение завязи—явление крайне редкое среди покрытосеменных и встречается только у граната обыкновенного. Плод — граната размером с крупное яблоко — с кожистым пурпурно-красным или зеленоватым околоплодником—наполнен многочисленными семенами со стекловидной розово-красной пульпой (сочным наружным слоем семенной кожуры). Семена без эндосперма, с большими свернутыми одна на другую семядолями.

Дикорастущий гранат обыкновенный растет на сухих щебнистых и каменистых склонах, поднимаясь до высоты 1000 м над уровнем моря.

Нередко его можно встретить в подлеске алеппской сосны и литоральных дубов. Он образует чистые заросли или растет вместе с мушмулой ежевикой и держи-деревом. Гранатовые — перекрестноопыляемые растения. Днем, когда цветки их распускаются наиболее интенсивно, над растениями кружатся рои пчел. Более редкие гости — жуки, бабочки и муравьи. Наряду с перекрестным опылением может происходить и самоопыление, чему способствует особое положение молодого рыльца, загнутого таким образом, что оно соприкасается с нижним рядом созревших пыльников. Цветок остается раскрытым 3—4 дня, на второй день начинают созревать и лопаться пыльники. Несмотря на недолговечность отдельных цветков, цветение продолжается долго: растение стоит покрытое цветками от 1 до 3 месяцев. После опыления цветки с короткими столбиками, функционирующие как мужские, опадают так же, как и цветки промежуточного типа, а из длинностолбчатых цветков развиваются плоды. Как было подсчитано, процент таких цветков невелик и колеблется от 5 до 20% от общего числа цветков на растении и зависит от сорта и возраста растений.



Похожие страницы