Сцитосифон коленчатый (Scytosiphon lomentaria)

Сцитосифон коленчатый (Scytosiphon lomentaria)



СЦИТОСИФОН КОЛЕНЧАТЫЙ (Scytosiphon lomentaria)



Он имеет макроскопическое трубчатое неразветвленное слоевище с несколькими неглубокими перетяжками, в высоту оно достигает 50—70 см, а в ширину — 0,5—1 см, реже до 2 см. В северных морях, в частности в Белом, его макроскопические слоевища растут летом. Южнее, например под Владивостоком, их вегетирование приурочено к весне — началу лета, после чего слоевища разрушаются. В этот период сцитосифон в заливе Петра Великого в полузащищенных местах покрывает сплошным ковром камни и скалы на больших площадях от уреза воды до глубины 1,5 м. После его отмирания здесь почти не остается макроскопических водорослей.

Для сцитосифона характерна небольшая гетерогамия. Если женские гаметы, например, длиной 6,5—8 мкм, то мужские гаметы -6,1—7,6 мкм. Женские гаметы двигаются мень-нгий период времени, чем мужские. Вскоре по-

сле выхода из гаметангиев женские гаметы становятся вялыми и прикрепляются к субстрату. В то же время мужские гаметы энергично плавают в течение нескольких часов, собираясь в условиях культуры в наиболее темной части сосуда. В конце концов они тоже становятся вялыми и прикрепляются к субстрату. Мужские и женские гаметы у сцитосифона образуются на разных слоевищах. Зиготы начинают прорастать через 1—2 дня после образования.





Похожие страницы