Давидия обёрточная (Davidia involucrata)

Давидия обёрточная (Davidia involucrata)



ДАВИДИЯ ОБЁРТОЧНАЯ (Davidia involucrata)



Листопадная, как и многие другие сопутствующие лиственные деревья здешних горных (на высотах от 1600 до 2500 м) влажных смешанных лесов, давидия сразу обратила на себя внимание как необычайно декоративное дерево, заслуживающее введения в культуру в сады и парки стран тепло-умеренного климата.

Пионерами интродукции давидии были знаменитый французский садовод М. Вильмореп и не менее знаменитый английский интродуктор Э. Уилсон, совершивший специальную экспедицию в труднодоступные районы Китая, чтобы собрать семена этого «самого интересного и красивейшего из всех деревьев северной умеренной флоры». Многолетние последующие усилия интродукторов увенчались распространением давидии оберточной и ее разновидности, названной в честь М. Вильморена, в садах и парках ряда стран Западной Европы и США. Взрослые экземпляры можно наблюдать в Адлере, в Батумском и Никитском ботанических садах.

Давидия оберточная — дерево высотой до 20 м. со стволом диаметром до 1 м — образует красивую пирамидальную (или овальную) крону, которая в апреле, когда пробуждаются ее крупные почки, покрывается нарядной листвой. Листья очередные, на длинных тонких черешках и без прилистников, довольно крупные (до 14 см длиной), крупнозубчатые, по форме широкояйцевидной пластинки напоминающие листья липы.



Похожие страницы