Химера европейская (Chimaera monstrosa)

Химера европейская (Chimaera monstrosa)



ХИМЕРА ЕВРОПЕЙСКАЯ (Chimaera monstrosa)

обитающая в Восточной Атлантике от Исландии и Норвегии до Средиземного моря и у побережья Южной Африки (в тропических водах отсутствует). В Баренцевом море она обычна до Финмаркена и лишь изредка заходит в Варангер-фиорд. Достигает в длину 1,5 м.

Спина окрашена в красноватобурые тона, серебристые бока усеяны желтовато-бурыми пятнами, а по краю хвостового и спинных плавников проходит черновато-коричневая кайма.

На севере наиболее обычна на глубинах 200—500 м, а на юге (у побережья Марокко) — на глубинах 350—700 м. Зимой подходит к берегам. В норвежских фиордах ловится в это время на глубине 90—180 м. Обычно в трал попадают одиночные особи, но весной у Северо-Западной Норвегии за одно траление нередко вылавливают по нескольку десятков экземпляров. Яйца откладывает круглый год, исключая осенние месяцы. Яйцевая капсула веретеновидная, длиной 15—18 см, с характерным сильно вытянутым и тонким передним концом. В пищу химеры не употребляются. Жир из печени издавна славится своими целебными свойствами, особенно при смазывании ран и ссадин.



Похожие страницы