Лещ атлантический (Brama brama)

Лещ атлантический (Brama brama)



ЛЕЩ АТЛАНТИЧЕСКИЙ (Brama brama)

населяющий воды Средиземного моря и северной части Атлантического океана и проникающий на север вплоть до Норвегии и Исландии, а случайно — даже до Мурманского побережья. Населяют подповерхностные слои воды, но у северных краев области распространения встречаются в поверхностном слое при температуре 10—15° С.

Атлантический лещ достигает длины 65—70 см и веса 6 кг. Он ведет хищный образ жизни. Области размножения расположены в южной части ареала.

Обыкновенные морские лещи служат объектом рыбного промысла. Тихоокеанский вид в небольшом количестве добывают у Камчатки, Алеутских островов и в Аляскинском заливе дрифтерными сетями, предназначенными для лова лососей. Специальный промысел атлантического леща существует у западных берегов Пиренейского полуострова, где в конце зимы и начале весны сотни небольших судов выставляют многие мили плавных ярусов. Крючки этих ярусов опускают на значительную глубину (90— 110 м), причем уловы иногда бывают просто феноменальными — до 60—70 рыб на каждые 100 крючков снасти.



Похожие страницы