Рыба-мотылёк (Pantodon buchholtzi)

Рыба-мотылёк (Pantodon buchholtzi)



РЫБА-МОТЫЛЁК (Pantodon buchholtzi)

или пантодон. Эта маленькая рыбка длиной всего 10—12 см, близка к таким гигантам пресных вод, как южноамериканская арапаима, и к другим представителям семейства аравановых. Основные морфологические отличия рыбы-мотылька от ее ближайших родственников, помимо размера, состоят в строении черепа и в положении брюшных плавников, которые у нее находятся под грудными, а не позади них.

Поводом для названия этой рыбки послужили ее большие, напоминающие крылья грудные плавники и способность, выпрыгивая из воды, пролетать небольшие расстояния в воздухе. Дальность планирующего полета рыбы-мотылька не превышает 2—3 м. Грудные плавники при этом остаются неподвижными и играют роль только несущих плоскостей. Летать подобно птицам и бабочкам, как думали раньше, эти рыбки, конечно, не могут.

Необычно устроены у этого вида и брюшные плавники. В каждом из них четыре луча значительно удлинены, не соединены между собой перепонкой и направлены вниз, как длинные, тонкие пальцы. Нижний край анального плавника у самок прямой, а у самцов с довольно глубоким вырезом. Кроме того, у самцов средние лучи этого плавника утолщены и образуют трубочку, которая является, по-видимому, органом для внутреннего оплодотворения.

Голова и туловище рыбы-мотылька сверху несколько уплощены, снизу тело, напротив, закруглено наподобие днища лодки. Рот большой и направлен вверх. Спина и бока покрытого крупной чешуей тела серо-зеленые, с правильным рисунком чередующихся полосок и пятен. Грудные плавники в середине почти черные, по краям — светлые.

Рыбы-мотыльки обитают только в Западной тропической Африке, в бассейнах рек, впадающих в Гвинейский залив. Наиболее обычны эти рыбки в больших стоячих заросших водоемах, в речных старицах, но иногда встречаются и в маленьких озерках, затерянных в гуще тропического леса. Большую часть времени рыбы-мотыльки плавают у самой поверхности, подстерегая упавших в воду насекомых. Но иногда в погоне за улетающей добычей они выскакивают из воды, совершая очень непродолжительные полеты.

Оплодотворение икры у рыб-мотыльков происходит, по-видимому, не в воде, а в теле самки. Развивающиеся икринки плавают у поверхности, там же держится и молодь. Очень интересно поведение рыбок во время нереста. В аквариумах случалось наблюдать, как самец останавливался над самкой и подолгу удерживал ее на месте с помощью длинных лучей брюшных плавников. В неволе рыбы-мотыльки приживаются хорошо, но для этого необходимы довольно большие низкие аквариумы с мягкой, торфованной водой, негусто засаженные растениями, с температуратурой воды 25—30°С.


Статьи в разделе:

Похожие страницы