Небалиопсис (Nebaliopsis typica)

Небалиопсис (Nebaliopsis typica)



НЕБАЛИОПСИС (Nebaliopsis typica)



самый крупный (длиной до 49 мм) представитель тонкопанцирных, ведет совсем иной образ жизни. Он обитает в толще воды на больших глубинах почти во всем Мировом океане, в том числе в Беринговом море. Взрослые половозрелые особи попадаются только на глубине более 4—5 км и лишь в Беринговом море поднимаются на глубину менее 200 м, молодые могут жить и на меньшей глубине. По мере роста рачки опускаются все глубже и глубже и могут размножаться только на огромных глубинах. Кишечник небалиопсиса устроен весьма своеобразно. Его передний отдел снабжен выростом, который может очень сильно растягиваться, что позволяет рачку заглатывать крупную пищу.

Небалиопсис единственное планктонное глубоководное животное в отряде и только Nebaliopsis выметывает яйца в воду и имеет планктонную личинку.

В растянутом кишечном мешке небалиопсиса нашли крупный комок, представлявший, как предполагают, желток икринки какой-то глубоководной рыбы. При крайней бедности пищевых ресурсов больших океанических глубин способность заглатывать сразу большое количество пищи очень важна, поскольку подобный счастливый случай представляется не часто и его следует использовать в полной мере. Однако Nebaliopsis может питаться и фильтруя мелкую взвесь при помощи щетинок максилл и первой пары грудных ног.





Похожие страницы