Каланус (Calanus finmarchicus)

Каланус (Calanus finmarchicus)



КАЛАНУС (Calanus finmarchicus)



Его половые продукты созpевают только при достаточном потреблении рачком диатомовых водорослей. Это вообще очень своеобразный рачок. В северной части Атлантического океана диапазон вертикальных миграций Calanus finmarchicus составляет 300—500 м. Скорость передвижений рачков при их вертикальных миграциях измеряется величинами порядка 10—30 см в 1 мин. Если принять во внимание длину их тела, около 2 мм., то такую скорость приходится считать значительной.

Совершенно очевидно, что стремление рачков подняться в поверхностные слои воды объясняется изобилием там планктонных водорослей, которыми питаются веслоногие-фильтраторы. Менее понятны причины, заставляющие рачков покидать эти богатые пищей слои. Многие исследователи считают, что свет вредно влияет на рачков и, избегая его, они утром начинают уходить вниз. Важное значение света подтверждается наблюдениями В. Г. Б о г о р о в а над вертикальным распределением веслоногих в Баренцевом море летом, т. е. в условиях круглосуточного освещения. Оказалось, что в это время каланус неизменно находится на одной глубине, там, где условия освещения для него наиболее благоприятны. В этом районе моря в толще воды наблюдаются внутренние волны, которые должны то несколько приподнимать, то несколько опускать рачков. Очевидно, рачки активно передвигаются в противоположном направлении, так как они в течение суток не выходят за пределы определенного горизонта. Осенью, когда восстанавливается смена дня и ночи, возобновляются обычные вертикальные миграции. Не только солнечный, но и лунный свет заставляет рачков уходить из поверхностных слоев воды в более глубокие.

Каланус довольно распространённый вид в некоторым регионах. Например, планктон Баренцева моря приблизительно на 90% состоит из Calanus finmarchicus. Эти рачки характеризуются высокой питательностью: в их теле содержится 59% белков, 20% углеводов и часто более 10— 15% жиров.





Похожие страницы