Пателла (Patella granularis)

Пателла (Patella granularis)



ПАТЕЛЛА (Patella granularis)



эта улитка является типичным представителем семейства. Пателлы обитают в приливо-отливной зоне морей. Они сидят прочно присосавшись к берегу и прибрежным скалам. Их раковина, имеющая форму низкого конуса, плотно прикрепляется к поверхности субстрата даже тогда, когда это шероховатая, размытая шлаковая лава. В этом случае края раковины становятся неровными и зубчатыми следуя за всеми неровностями поверхности субстрата, что дает улитке возможность плотно прислоняться к ней. Когда моллюска тревожат, он прижимает раковину к тому предмету, на котором сидит, с огромной силой.

Долгое время считался нерешенным вопрос о том, как происходит прикрепление пателлы: прикрепляется ли она с помощью секрета особых желез или удерживается исключительно силой присасывания благодаря действию мускула. По-видимому сначала выделяется небольшое количество слизи из множества одноклеточных кожных желез подошвы ноги, но слизь эта служит не для приклеивания улитки, а для заполнения мелких щелей между подошвой и камнем. После этого начинает действовать со всей силой мускул, кольцевая форма которого только спереди нарушается небольшой выемкой, благодаря чему он имеет сходство с подковой. Мускул напрягается при каждой волне прибоя, а также во время отлива, пока животное бывает открыто действию солнечного света. Такое поведение пателлы привело к сожительству ее с некоторыми животными, например с коловратками, которые на время отлива укрываются под краями ее мантии, находя здесь пристанище, где долго сохраняется необходимая им влажная среда.

На том основании, что края раковины бывают очень точно пригнаны как к гладкой, так и к неровной поверхности скалы, делали заключение, что пателла никогда не меняет своего места. Однако такое заключение оказалось ошибочным. Улитка часто совершает ночные путешествия на расстояние около 1 м. Двигаясь определенным образом всегда в левую сторону, она в конце концов возвращается к исходной точке своего пути и прицепляется на старом месте точно так же, как сидела там раньше. Возвращение моллюска на место, называемое часто «чувством дома», определяется многими факторами, в числе которых главная роль принадлежит химическим сигналам. Специфические вещества выделяются в воду как самим моллюском так и теми организмами, особенно водорослями, которые его окружали. Большое значение имеет и выровненность той небольшой площадки, на которой сидел моллюск. Только в том случае, если место, где улитка живет, претерпело коренные изменения за время ее отсутствия, она решается на поиски нового. Пателла не селится где попало. При выборе места она руководствуется потребностью в достаточно насыщенном водяными парами воздухе; поэтому она предпочитает теневую сторону расщелин скал. Ночные странствования служат преимущественно для утоления голода. Улитка во время передвижения объедает водоросли с поверхности скалы, и обглоданная полоска выдает ее путь: все время, пока животное ползет, его радула находится в действии. Для такого способа питания радула с ее толстыми крепкими лезвиями оказывается прекрасно приспособленным инструментом. Прочные зубцы радулы вполне соответствуют своему назначению — соскабливать обрастания скал, которые в прибойной зоне держатся на них так же крепко, как и сама улитка. Эта работа, однако, ведет к чрезвычайно быстрому изнашиванию радулы, благодаря чему возникает потребность в столь же быстром ее восстановлении. Поэтому влагалище радулы, в котором образуются зубцы, необычайно длинно, почти такой же длины, как все тело животного, и закручено спиралью.





Похожие страницы