Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

Дорогие друзья!

<<< Назад
Вперед >>>

Дорогие друзья!

Вы взяли в руки учебник, который поможет в дальнейшем изучении природы. Первоначальные знания о ней вы получили в младших классах. Вам уже известно, что жизнь природы многообразна, интересна и сложна, в ней есть свои тайны. Часть из них вы уже разгадали, но многое еще предстоит узнать. И в этом верным помощником будет настоящий учебник. Из него вы узнаете о явлениях природы, научитесь их наблюдать и объяснять.

Учебник поможет заглянуть в разнообразный мир живых существ, понять особенности их жизни и необходимость охраны живой и неживой природы. Вы поймете самое главное: в природе все взаимосвязано.

Все вы, безусловно, хотите стать современными, образованными людьми. А для этого необходимо не просто накапливать знания, а уметь самостоятельно их добывать. Вот почему авторы учебника, стремясь помочь вам, предлагают немало интересных заданий, опытов, самостоятельных работ, приводят интересные сведения, расширяющие ваш кругозор.

Как работать с учебником

Ваши успехи в изучении природы во многом зависят от умения работать с учебником. Прежде всего выясните, как учебник устроен, прочтите оглавление. Учебник разделен на главы, а главы – на параграфы. В конце каждого параграфа и каждой главы даны вопросы для самопроверки. Здесь же могут быть задания для самостоятельной работы, опыты.

В учебнике очень много красочных иллюстраций. Внимательно рассматривайте рисунки, схемы и читайте подписи к ним.

Формулировки определений и отдельные термины, которые вы должны запомнить, выделены жирным шрифтом. Выводы, утверждения, свойства тел и веществ даны полужирным курсивом. Светлым курсивом выделены понятия, на которые необходимо обратить внимание.

На страницах учебника вы найдете значки, изображающие героев замечательных русских сказок – лису и ежа. Что же означают здесь эти символы?


Лиса – умное животное. Она предлагает вам ответить на вопросы и выполнить задания, помещенные в конце каждого параграфа. Надеемся, что это поможет повторить и закрепить то, что вы узнали.


Еж – запасливый зверек. Он позаботится о прочности ваших знаний. С этой целью он предлагает ответить на вопросы в конце каждой главы.

Каждая тема завершается рубрикой «Что вы узнали из темы (самое, самое, самое…)». Здесь дан план, пользуясь которым вы сможете повторить материал всей темы и самостоятельно сделать выводы.

Желаем успешной работы с учебником. Удачи вам!
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.743. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз