Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 12. Разнообразие веществ

<<< Назад
Вперед >>>

§ 12. Разнообразие веществ

Вещества простые и сложные

В зависимости от того, из атомов одного или разных элементов состоит их молекула, все вещества делят на простые и сложные.

Если вещество состоит из атомов одного элемента, его называют простым. Так, гелий, кислород, водород, хлор, железо, озон – простые вещества. Молекула гелия состоит из одного атома гелия, молекула кислорода – из двух атомов кислорода. Молекулы простых веществ могут содержать и больше двух атомов. К примеру, молекула озона образована тремя атомами кислорода.

Если вещество состоит из атомов разных элементов, его называют сложным. Вода, углекислый газ, поваренная соль – сложные вещества. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода (см. рис. 31). Молекула углекислого газа – из одного атома углерода и двух атомов кислорода.

Вещества неорганические и органические

На уроках природоведения вы узнали, что в окружающей нас природе различают неживые и живые тела.

Тела неживой природы образованы, как правило, только неорганическими веществами. К неорганическим веществам относятся: кислород, водород, вода, медь, алюминий, хлорид натрия (поваренная соль) и др. Неорганические вещества могут быть простыми (кислород) и сложными (вода). Большинство из них в составе молекулы имеют небольшое число атомов.

Вещества, которые образуются, как правило, в телах живой природы, называют органическими. К ним относятся белки, жиры, углеводы. Органические вещества – все сложные. Кроме того, молекулы большинства из них содержат большое число атомов. Так, молекулы белка, например, состоят из многих тысяч атомов.

Ученые установили, что в состав неорганических и органических веществ входят атомы одних и тех же химических элементов: водорода, кислорода, углерода, азота и др.

Вы уже знаете, что неорганическое вещество вода состоит из атомов водорода и кислорода. Атомы этих же элементов, наряду с углеродом, азотом и другими, входят в состав клеток всех живых организмов, в том числе и клеток человеческого тела. Кроме перечисленных элементов в организмах есть еще и такие, как кальций, фосфор, хлор, натрий, калий и т. д. Эти же элементы можно обнаружить в веществах, образующих тела неживой природы: азот присутствует в воздухе, кальций – в извести, хлор – в поваренной соли.


1. Какие вещества называются простыми, а какие – сложными? Приведите примеры.

2. Как вы назовете вещество – простым или сложным, если его молекула состоит из двух атомов кислорода; из одного атома углерода и двух атомов кислорода; из трех атомов кислорода; из двух атомов водорода, одного атома серы и четырех атомов кислорода?

3. Приведите примеры неорганических и органических веществ.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.335. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз