Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Радиолярии

<<< Назад
Вперед >>>

Радиолярии

Одноклеточные животные радиолярии (лучевики), как и амеба обыкновенная, принадлежат к классу Саркодовые. Размер радиолярий различных видов (а всего их известно около 7 тыс. видов) колеблется от 0,2 до 0,8 мм. Лучевики — планктонные организмы, обитающие в водах теплых морей и океанов.

У лучевиков ядро и небольшая часть окружающей его цитоплазмы заключены в особую органическую оболочку — центральную капсулу. Через отверстия в оболочке срединная часть клетки сообщается с наружным слоем цитоплазмы. В последней находятся разнообразные включения, например слизь и капли жира. Эти включения уменьшают удельный вес тела животного и способствуют парению в толще воды.

Нитевидные ложноножки радиолярий служат для улавливания пищи. Они начинаются в наружном слое цитоплазмы и, выйдя наружу, переплетаются друг с другом. Возникает сложная сеть, напоминающая ловчую сеть пауков. Этой сетью радиолярия и захватывает пищу.

Кроме ловчих ложноножек радиолярии обладают еще длинными неветвящимися псевдоподиями с осевой скелетной нитью внутри, которые имеют вид тонких иголочек и выходят из глубины клетки. Их задача — увеличивать объем животного и облегчать парение.



Скелеты радиолярий

У многих радиолярий в цитоплазме обитают одноклеточные симбиотические водоросли — зооксантеллы. Такое сожительство полезно обоим. Водоросли получают от радиолярий защиту, питательные вещества и углекислоту, радиолярии от водорослей — свободный кислород, необходимый для дыхания. Кроме того, часть водорослей переваривается самой радиолярией. У глубоководных радиолярий водоросли отсутствуют, поскольку на глубине им недостает солнечного света.

Размножаются лучевики различными способами. У некоторых видов наблюдается простое деление клетки надвое, у других же происходит формирование одноядерных зародышей, так называемых «бродяжек». Они действительно покидают родительский «дом» и отправляются в странствование.

Радиолярии имеют минеральный скелет, состоящий из двуокиси кремния или сернокислого стронция, который выполняет в основном защитную функцию. Скелеты различных видов этих крохотных морских обитателей часто очень красивы и изящны, имеют правильные геометрические формы.

У радиолярий акантарий основу скелета составляют 10–20 радиально расположенных игл, сходящихся в центре животного. Скелетные иглы прикрепляются к наружному слою цитоплазмы при помощи особых волоконец, способных к сокращению. При их сокращении или удлинении меняется объем протоплазматического тела радиолярии, а значит — ее удельный вес. Такой же принцип изменения удельного веса в свое время применялся в дирижаблях с жесткой оболочкой.

Зачем же нужен такой сложный механизм простейшему животному?

Увеличивая или уменьшая удельный вес тела, акантария может погружаться в глубину или всплывать к поверхности. Обычно акантарии распределены в поверхностных слоях морской воды. Но эти животные не переносят опреснения воды. Поэтому после сильных дождей они увеличивают удельный вес своего тела и спасаются на глубине, погружаясь на глубину до 100–200 м. Кроме того, эти «крошки» не выносят и сильного волнения. Правда, при штормах они уходят на глубину до 10 м.

Скелеты погибших радиолярий, опускаясь на дно, образуют радиоляриевый ил, входящий в состав осадочных пород — радиоляритов. Такие осадочные породы, как «инфузорная земля» (или трепел), целиком состоят из скелетов радиолярий.

Самыми красивыми являются кремневые скелеты лучевиков. В 1860–1880 гг. профессор университета города Йена Эрнст Геккель специально занимался изучением радиолярий и описал несколько тысяч видов этих животных. Знаменитый немецкий биолог был так поражен великолепием их скелетов, что впоследствии издал свои рисунки радиолярий в атласе под названием «Красота форм в природе». И до сих пор увеличенные в сотни раз модели скелетов радиолярий выставляются в зоологических музеях как образцы неповторимых творений природы.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.616. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз