Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Бычий и свиной цепни

<<< Назад
Вперед >>>

Бычий и свиной цепни

К классу Cestoda принадлежит около 3 тыс. видов червей. В переводе с греческого это слово означает «ленточные». Так эти черви названы потому, что тела некоторых из них действительно напоминают длинные узкие ленты. Еще одно название этих животных — цепни. Оно связано с тем, что их тело состоит из многочисленных (до нескольких тысяч) хорошо заметных члеников — словно из звеньев цепи. Наконец, третье название червей — солитеры, т. е. «одиночные».

Цепни являются высокоспециализированными эндопаразитами, т. е. паразитами, обитающими внутри тела других животных. В половозрелом состоянии ленточные черви встречаются в кишечнике позвоночных животных — рыб, амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих.



Бычий цепень. Голова с присосками и зрелый членик

Молодые личиночные стадии солитеров живут в полости тела и внутри различных органов.

Длинное тело ленточного червя имеет различные отделы. Передний конец тела — это круглая головка с присосками.

За головкой располагается тонкая шейка. Рост животного в длину идет только в области шейки, поэтому передние, молодые членики небольшие, а удаленные от головки — более крупные. На заднем конце тела расположены зрелые членики. Окраска ленточных червей белая или желтоватая.

Снаружи тело покрыто кутикулой, под ней располагаются слои круговых и продольных мышц. Покровы вместе с мышцами образуют кожно-мускульный мешок. Пространство между внутренними органами заполнено паренхимой.

В процессе эволюции в связи с паразитическим образом жизни ленточные черви полностью утратили кишечник и поэтому всасывают переваренную пищу из кишечника хозяина всей поверхностью тела.

Выделительная система цепней представлена множеством мелких канальцев, которые впадают в четыре главных продольных канала. Каждый из мелких канальцев заканчивается клеткой с «мерцательным пламенем», которое нагнетает в канальцы продукты распада.

Нервная система ленточных червей в связи с паразитическим образом жизни развита слабо, а органы чувств отсутствуют.

Ленточные черви — гермафродитные животные. В каждом членике сначала развиваются органы мужской половой системы, а затем — органы женской половой системы. Мужская половая система состоит из многочисленных семенников, разбросанных в паренхиме. Женская половая система состоит из одного ветвистого яичника. После оплодотворения мужская половая система постепенно исчезает. Зрелые, набитые яйцами членики периодически отрываются от заднего конца тела червя и выходят из тела организма-хозяина с экскрементами.

Для паразитических червей характерна огромная плодовитость. Одна — особь может произвести до 600 млн яиц в год.

В человеческом организме могут паразитировать бычий и свиной цепни.

Длина тела свиного, или вооруженного, цепня достигает 2–3 м. На головке этого червя находятся четыре присоски и развитый хоботок, который вооружен двумя рядами крючьев. Именно поэтому этот цепень и получил название «вооруженный». И присоски, и крючья нужны цепню для того, чтобы удерживаться в теле хозяина (см. рис. учебника, с. 119).

Во взрослой стадии свиной цепень паразитирует в кишечнике человека, а его промежуточным хозяином являются дикие и домашние свиньи.

Яйца вооруженного цепня выводятся наружу с испражнениями человека. Следующий этап развития червя — это заражение промежуточного хозяина — свиньи. Из яиц, попавших в кишечник свиньи, выходит личинка, которая называется «онкосфера». Она имеет вид маленького шарика с шестью хитиновыми крючками. С их помощью личинка вбуравливается в стенки желудка или кишки, проникает в кровеносные сосуды и с током крови разносится по телу, попадая в мышцы, печень, сердце, легкие или мозг свиньи. Здесь онкосфера превращается в другую личиночную стадию — финну. Личинка растет, достигая размеров крупной горошины, а ее тело становится полым, представляя собой пузырь, наполненный жидкостью. Внутрь финны вдается зачаток головки цепня. Дальнейшего развития червя в теле свиньи не происходит.

Для продолжения жизненного цикла финна должна попасть в организм окончательного хозяина. Обычно это происходит, когда человек употребляет в пищу непроваренную, непрожаренную или непросоленную свинину. В кишечнике человека головка финны выворачивается наружу. Паразит с помощью присосок и крючьев прикрепляется к стенке кишечника, начинает расти, на его теле начинают образовываться отдельные членики.

Изредка человек может служить не только окончательным, но и промежуточным хозяином свиного цепня. В этом случае характер заболевания зависит от того, в каком органе и в каком количестве находятся личинки паразита. В особо тяжелых случаях, когда финны формируются, например, в мозге или в печени, наступает смерть.

Другим распространенным эндопаразитом человека является бычий цепень. Длина тела взрослого бычьего цепня достигает 4–10 м. Ширина конечных члеников — 7 мм, а их длина 16–30 мм. На головке находятся четыре присоски, но крючья отсутствуют. Поэтому другое название этого паразитического ленточного червя — невооруженный цепень.

Зрелый членик цепня содержит до 175 тыс. яиц. Находясь в кишечнике человека, цепень периодически отделяет от тела зрелые членики, которые выделяются наружу с испражнениями. Ежедневно из организма больного выделяется до 5 млн яиц. В кишечнике человека паразит может жить до 10 лет.

Промежуточный хозяин бычьего цепня — крупный рогатый скот. Коровы заражаются, проглатывая яйца паразита вместе с травой. В кишечнике из яйца освобождается зрелая личинка — онкосфера, имеющая шесть крючьев. Ее задача — проникнуть из кишечника в кровеносные сосуды. С кровью онкосфера попадает в различные органы и превращается в следующую стадию — финну. Размер финны невелик, с горошину. Чаще всего она локализуется в мышцах. Человек заражается бычьим цепнем, когда употребляет в пищу сырую или плохо прожаренную говядину. У людей, зараженных этим червем, наблюдается тошнота, рвота, боли в животе.

Жизнь бычьего цепня в кишечнике человека была подробно изучена зоологами-паразитологами. Эти ученые специально проглатывали зрелых личинок цепня и таким образом заражали себя паразитами. После этого они в течение нескольких месяцев вели тщательные наблюдения за своим состоянием и жизнью развивающихся цепней.

В начале прошлого века многие женщины добровольно заражали себя солитерами. Они полагали, что черви избавят их от лишней полноты, так как обитающие в кишечнике паразиты будут усваивать часть пиши.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.252. Запросов К БД/Cache: 0 / 3
Вверх Вниз