Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Бадяга

<<< Назад
Вперед >>>

Бадяга

Самым многочисленным отрядом губок является отряд Кремнероговые губки. Их скелет образован одноосными иглами, а в материале скелета присутствует органическое вещество спонгин.

В пресноводных водоемах эта группа представлена губкой бадягой. Происхождение этого слова окончательно не выяснено. На Руси бадягой называли забавную игрушку, шута, затейника, весельчака. Вместо глаголов «смешить» и «дурачиться» говорили «корчить бадяги», «бадяжничать». В древних словарях название губки писалось и как «бадяга», и как «бодяга», и как «водяга». Известно и латинское название бадяги — Badiga. Может быть, от этого научного названия и образовалась «бадяга»?

Чаще всего бадяг можно обнаружить в прудах, озерах и других достаточно больших водоемах со стоячей водой. Впрочем, они также могут обитать в реках и речках, но на небольшой глубине (см. рис. учебника, с. 104).

Во всех водоемах эта губка ведет себя одинаково. Она прирастает к какому-либо подводному предмету — камню, раковине, свае, затопленным стволам и т. д. Иногда субстратом для губок могут стать даже раковины малоподвижных пресноводных моллюсков.

Определенной формы бадяга не имеет. Ее внешний вид во многом определяется тем, на чем она сидит. Чаще всего эта губка похожа на какие-то плоские желтовато-бурые наросты с торчащими из них заостренными отростками. Каждую осень бадяги умирают, но их колонии не распадаются, и весной на них появляются новые особи. Таким образом за несколько лет бадяга может нарастить массу в несколько килограммов.

Наблюдая за живой бадягой, можно заметить, что время от времени на поверхности колонии появляются небольшие выпячивания с отверстиями на вершинах. Если прикоснуться к ним, выпячивания втягиваются обратно, а затем появляются снова. Эти выпячивания — часть отводящей системы губки. Если окружающая бадягу вода мутная, то в ней хорошо видно, как из трубочек выбрасываются струи воды.

Как и все губки, бадяги питаются, пропуская через себя окружающую их воду. В природе они играют роль естественных биологических фильтраторов водоемов. Губки извлекают из воды органические и неорганические вещества и накапливают их в своем теле. Опытным путем было установлено, что колония бадяги размером с человеческий палец за сутки может очистить три литра воды, в которых содержалось 3 г молока.

Осенью, а иногда даже раньше, в конце лета, в теле бадяг появляются маленькие шарообразные почки-геммулы. Каждая геммула — это многоклеточная особь, образовавшаяся при бесполом размножении. Она состоит из крупных и богатых питательными веществами амебоидных клеток и покрыта защитной оболочкой с выходным отверстием. Геммула является зимней (покоящейся) стадией губки бадяги.

Даже если водоем зимой полностью промерзает, геммулы губок не погибают. Их жизнеспособность сохраняется в течение нескольких лет даже при полном высыхании. Как только условия вновь станут благоприятными для жизни, из геммулы образуется молодая губка.

Бадяга — известное лекарственное средство. До сих пор в аптеках можно купить упакованные в коробочки и имеющие своеобразный запах сушеные кусочки этой губки. Старинные книги-лечебники рекомендовали бадягу для внутреннего применения при лечении золотухи. Как наружное средство бадяга применялась для лечения ушибов.

В прежние времена бадягу использовали еще по одному назначению. Высушенными кусочками губки модницы терли себе щеки для получения «румянца». При этом жесткие иголочки бадяги слегка сдирали верхний слой кожи щек, вызывая их покраснение. Такой «румянец» хотя и пощипывал, но зато не смывался водой и держался на щеках несколько дней.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 7.183. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз