Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 1 Как дышат мужчины, и как дышат женщины

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 1

Как дышат мужчины, и как дышат женщины

Сущность дыхания, как известно, заключается в том, что организм поглощает из воздуха кислород; этот кислород сначала соединяется с кровью, которая разносит его по всему телу; там, в глубине ткани, кислород соединяется с углеродом тела, вследствие чего получается углекислый газ, который растворяется в крови, а кровь выносит его из тела в воздух (или в воду). По существу дыхание есть не что иное, как медленное горение, потому что и горение заключается в соединении углерода горящего тела с кислородом воздуха, в результате чего также получается углекислый газ.

Дыхание есть источник всей той энергии, которую способен обнаруживать живой организм. Его можно сравнить с работой паровой машины, причем самое горение происходит в глубине тканей, роль поддувала, снабжающего горящие ткани кислородом, играют кровь и органы дыхания (у человека — легкие), а роль топлива играет пища, которая, превращаясь в кровь, заменяет сгоревшие частицы тела новыми. Таким образом, в дыхании можно различать две стороны: поглощение из воздуха кислорода и выделение углекислого газа и тканевое дыхание, происходящее в глубине тканей.

Первый процесс происходит у человека в легких и сопровождается особыми дыхательными движениями. Именно эти движения и имеются в виду, когда про человека говорят, что он дышит. Механизм дыхательных движений у человека заключается в следующем. Легкие представляют собой два куста, составленных из постепенно разветвляющихся трубочек, которые получили название бронхов. По мере разветвления трубочки становятся все тоньше и тоньше, а самые тоненькие, подходя к поверхности легкого, кончаются маленьким пузырьком. В стенках пузырьков и рассыпаются кровеносные сосуды, приносящие венозную, т. е. богатую углекислым газом, кровь. Газ выделяется в воздух, находящийся в легочных пузырьках, и при выдыхании воздуха выбрасывается из легких наружу. Кислород воздуха, находящегося в легочных пузырьках, соединяется с кровью кровеносных сосудов пузырька, превращает ее в артериальную, а артериальная кровь направляется в левое предсердие сердца.


Рис. 9. На левой стороне рисунка изображены только легочные трубочки без общего наружного покрова легких; Г — гортань; Д — дыхательное горло; Б — бронхи.

Стенки легочных пузырьков чрезвычайно растяжимы. Если все легочные пузырьки, которых в легком чрезвычайно много, расширятся, они будут всасывать в себя воздух через легочные трубочки и дыхательное горло. Если же они начнут спадать в объеме, т. е. делаться меньше, то будут выталкивать из себя воздух. Причина же, почему они то расширяются, то сужаются, заключается в следующем: легкие помещаются в полости груди, которая совершенно замкнута и не соединяется не только с наружной средой, но и с соседней брюшной полостью. От брюшной полости она отгорожена сплошной перегородкой, носящей название грудобрюшной преграды[4]. При помощи особого механизма полость груди может увеличиваться в объеме; это бывает в то время, когда человек вдыхает воздух. Так как грудная полость замкнута, то при увеличении ее объема между внутренней ее поверхностью и поверхностью легкого образуется пространство с разреженным воздухом. Воздух, находящийся в легочных пузырьках, стремится занять это пространство, и так как этому препятствуют растяжимые стенки пузырьков, то стремление это ведет к тому, что пузырьки расширяются. Расширяясь, они всасывают через легочные трубочки наружный воздух. При уменьшении объема полости груди — а это бывает при выдыхании — легочные пузырьки принимают прежний вид, т. е. уменьшаются в объеме и выталкивают отработанный воздух.


Рис. 10. Грудобрюшная преграда поднялась и вытолкнула воздух.

Рис. 11. Грудобрюшная преграда опустилась.

Увеличение полости груди достигается у человека двумя главными способами: во-первых, стенка груди немного приподнимается кверху и отодвигается от позвоночного столба, вследствие чего полость груди увеличивается спереди назад, т. е. в промежутке между позвоночным столбом и передней стенкой груди. Достигается это тем, что ребра, прикрепляющиеся к позвоночнику под острым углом, передними своими концами начинают описывать дугу, так что угол этот становится больше и расстояние между передними концами ребер и позвоночным столбом увеличивается. Концы ребер, прикрепляющиеся к грудной кости, тянут за собой и эту кость. Второй способ увеличения полости груди заключается в опускании грудобрюшной преграды вниз. Она имеет вид купола, который выпуклостью вдается в полость груди. При помощи особых мышц грудобрюшная преграда делается более плоской, причем середина ее опускается вниз. Вследствие этого полость груди увеличивается в направлении сверху вниз. Когда середина грудобрюшной преграды опускается вниз, она давит на внутренности живота, отчего с каждым ее опусканием выпячивается стенка живота. Поэтому такой тип дыхания получил название «брюшного» , в отличие от поднятия стенки груди, которое называют «грудным» дыханием.?


Рис. 12. Грудное дыхание (женский тип). Пунктиром обозначено положение груди и живота при вдыхании, сплошной линией — при выдыхании

Рис. 13. Брюшное дыхание (мужской тип). Пунктиром обозначено положение груди и живота при вдыхании, сплошной линией — при выдыхании

Каждый может убедиться в том, что у мужчин преобладает брюшное дыхание, а у женщин — грудное, или, проще говоря, мужчины дышат животом, а женщины — грудью. Такая разница сделается понятной всякому, если принять в соображение, что у женщин в состоянии беременности полость живота занята плодом и грудобрюшная преграда не может опускаться вниз достаточно глубоко. Во сне, однако, и у мужчин преобладает грудное дыхание.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.680. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз