Книга: Грибы наших лесов

Сыроежка пищевая – Russula vesca Fr

<<< Назад
Вперед >>>

Сыроежка пищевая – Russula vesca Fr

Среди сыроежек, пожалуй, самой распространенной является сыроежка пищевая. Шляпка у нее неровно окрашенная, розового, бело-розового или бордово-красного цвета, иногда буроватая, со слаборубчатым краем, с несдирающейся или слабо сдирающейся кожицей, которая часто не доходит до края на 1-2 миллиметра. Мякоть гриба неедкая, белая, хрупкая, приятна на вкус (немного напоминает вкус цветной капусты). Пластинки частые, белые или желтоватые. Ножка ровная, несколько утонченная книзу. Мало найдется грибников, которые еще с детства не узнали бы вкуса свежей сыроежки – отсюда и название этого гриба.

Известно около 150 разновидностей сыроежек, 80 из них встречается в нашей стране. По утверждениям некоторых авторов, сыроежки составляют не менее одной трети урожая всей массы съедобных грибов.

Растут они в течение всего лета и осени в березовых, смешанных и меньше в хвойных лесах; сыроежки влаголюбивы, но в то же время боятся засухи меньше, чем другие грибы, довольно неприхотливы: встречаются даже на болотных кочках.

Сыроежки с их белоснежными ножками и такими же пластинками на нижней стороне шляпки очень изящны.

Интересной особенностью этих грибов является окраска шляпки всех цветов радуги: от темно-вишневых, пурпурно-красных, лиловых, темно-зеленых до светло-желтых и бледно-розовых.

Если у всех трубчатых и многих пластинчатых грибов цвет шляпки известным образом гармонирует с окружающей средой, то сыроежки пестрят в лесу, словно сигнальные флажки. Собирать их не составляет никакого труда. Изредка встречаются сыроежки-великаны, у которых шляпка величиной с десертную тарелку.

Сыроежки можно жарить, предварительно обваляв в муке или сухарях, использовать также для супа и жаркого. Хороши они и соленые.

Следует иметь в виду, что сыроежки, у которых шляпка густо окрашена в красный, темно-красный или пурпурно-красный цвет, на вкус жгуче-горькие, поэтому пригодны только для соления. Эти грибы относят к четвертой категории.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.835. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз