Книга: Разные человечества

Виллафранк

<<< Назад
Вперед >>>

Виллафранк

Виллафранк – этот новый комплекс, выделен еще в 1865 году итальянским палеонтологом и геологом Лоренцо Парето по находкам на территории коммуны Виллафранкади-Асти, близ итальянского города Турина. В виллафранкской фауне причудливо сочетались последние мастодонты и первые слоны (Elephas meridionalis). Гиппарион довольно быстро исчез, замененный впервые появившейся в Европе примитивной «лошадью Стеннона» – Equus stenonis.

В наше время к виллафранкской фауне относят широкую группу фаун, в которых присутствуют огромные южные слоны архидискодоны, верблюды, олени, разнообразные антилопы, гигантские бобры трогонтерии, страусы, гиены, хищные кошачьи: махайроды, динофелисы и гомотерии.

В некоторых виллафранкских фаунах – «свои» животные, которые не встречаются в других. Например, колоссальный, весом с современного индийского слона, носорог эласмотерий. Водился он от Молдавии до Забайкалья… В Китае и в Западной Европе встречаются отдельные находки, но в целом вид характерен скорее для Причерноморья, Северного Кавказа, Казахстана.



Эласомотерий

В 1948 году специальная комиссия Международного геологического конгресса в Лондоне рекомендовала установить границу между плиоценом и плейстоценом с помощью виллафранкского яруса. Причем виллафранкский ярус включался в нижний плейстоцен в качестве нижней границы: первый век четвертичного периода.

Считалось, что при всем разнообразии виллафранка у всех его фаун есть несколько общих «руководящих видов»: это первые слоны, первые быки и первые лошади с одним копытом.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.306. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз