Книга: Разные человечества

Удивительное олдувайское ущелье

<<< Назад
Вперед >>>

Удивительное олдувайское ущелье

Слава Африки как прародины человечества началась с исследований в Олдувайском ущелье. Называют его еще и Олдувэйским, и Олдованским… Не знаю, как более правильно, но буду называть Олдувайским – это название используется чаще всего.

Восточная Африка постепенно откалывается от остального континента. От Африки уже откололись Сейшельские острова, потом остров Мадагаскар, а Олдувайское ущелье возникло на месте Великого Африканского Рифта – впадины в земной коре, образующейся на месте разрыва ее плит.

Это ущелье на Севере Танзании, на территории заповедника Серенгети, представляет собой 40-километровую расщелину глубиной около 100 м и площадью 250 км2. В Олдувае слои разного возраста обнажены, или почти обнажены – благодаря чему в нем прямо на поверхности можно легко отыскать слои, которым много сотен лет и даже миллионы.

В 1913 году произошел случай, в какой-то степени типичный… Немецкий геолог и палеонтолог Ганс Рек (1886–1937) исследовал ущелье и в слое пород возрастом примерно в 1,5 миллиона лет обнаружил скелет человека. Судя по всему, это был скелет современного человека, подобного нилотским неграм.

Но ведь в такую давнюю эпоху никакого человека быть не могло!!! 1913 год… Питекантроп вызывает сильнейшие сомнения… синантроп еще не найден… Гейдельбергских людей сделаны самые первые фрагментарные находки… Гейдельбержец и питекантроп датируются не более чем 400 тысяч лет.

В общем – нет никакого человека возрастом полтора миллиона лет. Это точно известно самой передовой науке. Значит, Ганс Рек или все придумал, он жулик. Или он просто ничего толком не понял. Немцы ведь вообще народ отсталый, не слишком умный. Может быть, в нижних горизонтах кого-то похоронили? Может быть, произошел оползень, а Ганс Рек, даром что профессиональный геолог, этого не заметил?

Забавно, что многие сегодня уверены: странный скелет датировали по радиоуглероду! Якобы по этому методу возраст скелета составил около 20 тысяч лет… Напомню: радиоуглеродный метод предложил Уиллард Либби в 1946 году, за что и получил Нобелевскую премию по химии 1960 года.

Скелет в Берлине датировали исключительно геологически, развивая теорию то ли одного грандиозного оползня, то ли целой серии оползней.

Одни говорят, что были на костях скелета какие-то частички породы из другого слоя, другие это отрицают. Одни сообщают, что Рек сам же «понял»: скелет поздний. Другие тесно связывают «прозрение» Река с тем, что ему нужно было получать деньги на следующую экспедицию.

А что здесь правда – трудно установить, потому что скелет загадочно исчез. Исчез, и все, и исследовать его – в том числе и радиоуглеродным методом, уже никак невозможно.

В начале же XX века научная общественность быстро переключилась с сомнительных находок Река на бесспорный и яркий пильтдаунский череп.

Настоящая слава пришла к Олдувайскому ущелью только в 1959–1962 годы, благодаря работам знаменитого семейства Лики.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.066. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз