Капровые (Caproidae)

Капровые (Caproidae)



Семейство КАПРОВЫЕ (Caproidae)

Капровые рыбы по форме тела, расположению плавников, размерам и положению рта напоминают чешуеиглых, но не имеют столь характерных для последних вертикально удлиненных чешуи. У капровых рыб чешуи очень мелкие, округлой формы, задний край каждой из них приподнят и вооружен мелкими острыми ши-пиками. Более крупные плоские шипы имеются и в средней части чешуи.

Семейство капровых рыб содержит 3—4 рода. Основные роды семейства — Капрос и Антигония.

Антигонии (Antigonia, несколько видов) розово-красного цвета, тело у них в профиль имеет форму высокого ромба, высота которого больше длины. Достигают длины 30 см, обычно до 20—25 см. Рот у антигоний маленький. Обитают антигонии преимущественно вдоль подводных склонов, как у побережья материков, так и в островных районах на значительных глубинах — до 500—700 м. Однако держатся они не у дна, а в толще воды. Об этом говорит не только форма их тела, плохо приспособленная к придонному образу жизни, но и анализ содержимого их желудков, который показал, что питаются они пелагическими ракообразными. В тралы антигонии попадаются иногда в значительных количествах.

Распространены антигонии очень широко и встречаются в субтропических и тропических областях Атлантического, Индийского и Тихого океанов.


Статьи в разделе:

Похожие страницы