Робаловые (Centropomidae)

Робаловые (Centropomidae)



Семейство РОБАЛОВЫЕ (Centropomidae)

или Снуковые.

У рыб этого семейства два спинных плавника, основания которых обычно соприкасаются. Первый плавник высокий, треугольный, из 7—8 колючих лучей. Анальный плавник короткий, с 3 колючими и обычно 8—12 ветвистыми лучами, Нижняя челюсть выступает вперед. Робаловые распространены в тропических водах. Это прибрежные хищники, держащиеся в солоноватых водах, в эстуариях, входящие в реки, частично пресноводные. Различают три группы робаловых рыб, основными представителями которых являются американские робало, или снуки, африканско-азиатские латесы, азиатские амбассисы.

Робало, или Снуки (Gentropomus), распространены у западных и восточных берегов Центральной Америки. Это сильные рыбы, до 30—90 см длины, напоминающие нашего судака по внешнему виду и биологии. Голова у них несколько приплюснута сверху, рот большой, нижняя челюсть выступающая. Хвостовой плавник у робало выемчатый. В море они держатся преимущественно вдоль песчаных пляжей, во множестве встречаются в солоноватых лагунах, но основная зона их обитания — эстуарии. Будучи очень терпимы к изменениям солености, робало не выносит понижения температуры, встречаясь обычно при 28—31,5° С. Основу питания робало составляют рыбы, преимущественно Мохарровые (Gerridae), Кефали (Mugilidae), Бычковые (Eleotridae, Gobiidae) и др., затем следуют ракообразные. Питаются главным образом ночью. Нерестятся робало летом вблизи устьев рек и в солоноватых водах.

Различают 8 видов робало: 3 вида известны только из вод тихоокеанского побережья Америки, от Калифорнии до Эквадора, 3 вида — из атлантических вод, от Флориды до Бразилии, в Мексиканском заливе и Карибском море, а один вид — гребенчатый робало (Gentropomus pectinatus) — встречается у обоих побережий.

Все робало — ценные промысловые рыбы.

Амбассисы, или Стеклянные окуни (Атbassis), и близкие к ним Чанды (Chanda) широко распространены в эстуариях и пресных водах восточного побережья Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Индонезии, Филиппин и Китая, на юг до Австралии. К этой группе принадлежит 10 родов и много видов. Это мелкие прозрачные серебристо-желтые рыбки, многочисленные в прибрежных водах, собирающиеся стаями в солоноватых водах у устьев рек; некоторые виды живут в пресных водоемах. Стеклянные окуньки обычно не бывают крупнее 15 см, большей частью гораздо мельче. В отличие от робало и латесов, тело у них сжато с боков, рот косо направлен вверх, хвостовой плавник выемчатый. Более крупных промышляют и употребляют в пищу, мелких используют в качестве наживки. Мелкие пресноводные виды хорошо живут в аквариумах.



Похожие страницы